Консультация невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь (ГИПОТОНИЧЕСКИЙ) — вопрос №2895343

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я 4 года мучаюсь с проблемой мочеиспускания, жутко мучаюсь. не передать словами. Всё началось в 17 лет после перенесенного стресса (не то чтобы сильного, но после того момента я плохо хожу в туалет). Проблема в том, что мне сложно пописать, либо начать, либо дописать. Хожу почти всегда каплями в туалет, не могу полностью выпустить всю мочу, остается совсем чуть-чуть чаще всего (пару капель), но ощущение будто не пару капель осталось, а будто сейчас описаюсь. В туалете сижу всегда по 20-30 мин соответсвенно доставляет массу неудобств и даже не могу нормально жить. пришлось уволиться с работы, тк постоянно там засиживаюсь в туалете, штрафы, невысыпания, засыпала на работе, тк ночью сплю пару часов из-за того что не могу сходить в туалет и начинает сильно болеть голова (боль по кругу головы мигренозная+пульсируют сосуды)

Куда я только не ездила у каких врачей только не была, толку 0. Из того что щас есть на руках это уролофлоуметрия, мтр головного мозга, сосудов ГМ, мрт шейного отдела + узи артерий шеи, мрт поясницы. Ничего критичного что могло влиять на мочеиспускание как мне сказали, если надо могу прикрепить тут эти результаты

Сначлаа была у урологов, по мочеиспускательной системе все отлично, всевозможные анализы крови и мочи, узи, и тд, все хорошо. Меня перенаправляли в неврологам. По итогу у меня что-то с нервной системой, но что именно - непонятно. Умоляю помочь.

За все эти 4 года принимала всевозможные лекарства от цистита, транквилизаторы. Стрезам и грандаксин не подошли мне совсем, вызывали панические атаки ужасные, атаракс, тералиджен вызывали жуткую сонливость, спала сутками. Антидепрессанты принимала амитриптилин - через месяц начались от него звуковые галлюцинации, постепенно от них ушла, сейчас третий месяц пью серенату - улучшений никаких нет, эффекта не замечаю. в туалет хожу все так же ужасно, каждый поход в туалет для меня сильнейший стресс и нервный срыв. каждый день стресс, за эти 4 года таким образом развились ПА, жуткие проблемы со сном и тревожность. Омник Окас мне назначал уголог - после него начал болеть мочевой и не могла сходить в туалет совсем несколько дней уже хотела вызывать скорую в эти моменты, как бросил его пить боль ушла. организм измучен. Руки опустились совсем, нет сил бороться

Вдобавок хочу добавит такую вещь также непонятную для меня. Очень люблю спорт, но после него мне становится очень плохо, упадок сил и слабость нервной системы, с сосудистой системой у меня все хорошо, как мне сказал невролог то из-за проблем с нс может быть такое, сама не понимаю что со мной, не могу вообще ни бегам ни прыгать ни заниматься силовыми даже присесть 20 раз уже все силы изжаты и лежу пластом до конца дня, 1 раз даже вызывали скорую после 1 круга на стадионе тк онемела шея и лицо

Так же когда сижу в туалете и давить пытаюсь на мочевой - не помогает, тужусь - тоже не помогает, идут только по капле, и очень болеть голова начинает, тогда иду в теплую ванну и сижу там пытаюсь сходить. Умоляю кто что знает о гипотоническом нейрогенном пузыре помогите! приеду в любой город или созвонюсь онлайн! Нигде не нашла никакой информации именно о гипотоническом мочевом! только о гиперактивном! УМОЛЯЮ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?!

Возраст: 21

Хронические болезни: тонзиллит, НЕ хроническое ОКР, но длится уже пол года-год

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои результаты обследования, какие имеются.
Клиент
Здравствуйте! Проверьте, приложила сейчас, видны ли они вам?

Терапевт
Дело в том, что вы описываете клинику нейрогенного мочевого пузыря именно по гиперрефлекторному типу. При гипотонии наоборот позывы 2 р в сутки и недержание мочи.
В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о лечении грыжи в L4-L-5.
В Воронеже врач Антипко Алексей Леонидович очень хороший нейрохирург. 👍 сын ныне покойного профессора нейрохирургии Антипко Леонида Эмильевича.
Так же рекомендую обратиться в отделение нейроурологии и уродинамики в ФГБУ "НМИЦ радиологии"
Минздрава России
Будьте здоровы. 🙏
Клиент
Вы именте ввиду делать операцию на поясницу? Или как лечить грыжу что вы имеете ввиду?
Терапевт
Поскольку у вас имеются изменения по мрт в почснично-крестцовом отделе и нейрогенное нарушение мочевого требуется осмотр нейрохирурга. Нет, не всегда это операция. Это решает нейрохирург. У которого вы еще не были. Даже если и операция- это абсолютно быстро и безболезненно.
Но начать стоит с отделения нейроурологии Москвы. 🏥 всё наладится, нужен комплексный подход к решению данной проблемы.
Невролог
Здравствуйте!
Сохранены позывы к мочеиспусканию или это каждый раз вынужденный процесс из-за пепеполненности мочевого пузыря?
Есть ли эпизоды недержания/подтекания по каплям?
Как меняется ситуация на фоне приёма алкоголя?
Что принимаете на данный момент из лекарств (не только на данный момент, а в принципе)?

И, если есть возможность, загрузите УЗИ (интересует остаточный объём мочи), уролофлоуметрию и урологический осмотр;
Клиент
1. Позывы к мочеиспусканию есть, хожу по позывам, чаще всего позывы сильные, но мочи выходит не много
2. Эпизодов недержания нету, наоборот, эти капли я «выдавливаю», тужусь
3. Алкоголь не пью 3 года, но помню когда на праздники пила его, нще больше не могла пописить, еще хуже было
4. Сейчас принимаю серенату 1 таб утром 1 вечером, вазобрал по половинке 2 раза в день, валерьянку, пустырник, и иногда на ночь тералиджен тли атаракс когда совсем не могу уснуть
Невролог
По симптомам у Вас больше данных за гиперрефлекторный мочевой пузырь:
1)Убрать тералиджен и атаракс - и тот, и другой провоцируют задержку мочи
2) Сменить антидепрессант:
- серената не обладает доказанной эффективностью при данной патологии
- начать приём представителя группы ТЦА - имипрамин (когда принимали амитриптиллин, были параллельно какие-то ещё нейролептики, успокоительные - может галлюцинации из-за сочетания лекарств?)
3) начать приём баклофена (центральный миорелаксант)

В идеале, подключить психотерапию;

Пока тактика такая, далее по результатам
Клиент
Подскажите пожалуйста как понять гиперрефлекторный или гипотонический мочевой? В чем различия? В интернете мало информации, не могу найти. И можно ли как то с вами провести консультацию по данному поводу подскажите?
Невролог
Для гипотоничного характерно недержание, подтекание каплями, большой объём остаточной мочи, увеличенный в объёме мочевой пузырь, хронические инфекции мочевыводящих путей - симптоматика, характерная для атоничного, растянутого пузыря.
У Вас наоборот признаки повышенного тонуса сфинктеров (они всё время напряжены, не могут расслабиться, поэтому возникают характерные жалобы, как в данной ситуации.
Суть лечения - расслабить сфинктеры - для этого миорелаксанты (баклофен) и уменьшить центральное влияние (препараты типа амитриптиллина, имипрамина)

Консультацию либо в диалоге продолжить, либо личное сообщение, либо все контакты указаны в профиле
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований и консультацию уролога
Клиент
Невролог
Гиперлефлекторный мочевой пузырь - то есть тонус повышен мочевого пузыря. Сфинктеры не могут расслабиться и выпустить мочу.
Вам нужен нейроуролог
Можно обратится в ФГБУ "НМИЦ радиологии"
Возможно для начала онлайн консультация есть
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! приложите пожалуйста результаты обследований
Клиент