Консультация терапевта /

Инфекция мочевого пузыря — вопрос №1795305

Продолжительное время беспокоят рези при мочеиспускании.
В общем анализе крови повышено СОЭ до 38 мм/ч
В общем анализе мочи лейкоциты >100, эритроциты 76, белок отрицательный. Бак посев мочи Staphylococcus saprophyticus 10^7 КОЕ/мл
Принимаю Фурамаг 50 мг 3 раза в день. Вылечит ли он инфекцию или нужен другой антибиотик?

Возраст: 22

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи и сообщите.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сколько дней принимаете Фурамаг? Его нет в списке чувствительных препаратов к стафилококку.

Клиент
Ольга, принимаю 3 дня, мог ли стафилококк вызвать цистит?
Терапевт, Нефролог
Да, мог. Замените препарат с учётом чувствительности зиннат(цефуроксим) 250 мг 2 раза в день 7 дней, Канефрон 2 драже 3 раза в день 2 недели, контроль узи почек, по окончанию лечения через 2 недели контроль оак, бак. посева мочи.
Терапевт, Нефролог
Ферритин 17, у вас латентный железодефицит. В номе он должен быть равен массе вашего тела. Начните прием ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Да , препарат хороший , можно ещё к нему добавить Канефрон по 2 капсулы 3 раза в сутки на 1 месяц + Урологический сбор.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а Фурамаг чувствителен к сапрофитному стафилококку?
Терапевт
Сами по себе производные нитрофурана чувствительные , но с учетом Ваших анализов , лучше будет конечно воздействовать на них цефалоспорин II поколения (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки на 7 дней и добавить канефрон который я написал Выше.
Терапевт
Здравствуйте, лучше заменить на препарат с учетом чувствительности : Зиннат 250 мг 2 раза в день -7 дней ,канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , почечный чай по 1/2 стакана 2 раза в день -10 дней , при боли - дротаверин 40 мг 2 раза в день . Есть латентный дефицит железа . Принимайте тотему по 1 Амп 1 раз в день , за 1,5 часа до еды -2 месяца ( контроль Ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела )
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а с бак.посева высеяли стафилококк, а чувствительность не определяли в лаборатории к антибиотикам? УЗи почек, мочевого пузыря делали?

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Прием препарата железа после выздоровления.