Консультация невролога /

Немеет рука — вопрос №2895742

Здравствуйте. Мужчина 35 лет, жалобы на онемение левой руки, в ночное время, от локтя до пальцев, немеет мизинец, безымянный, средний. Проходит при смене положения, но говорит, что когда меняет положение, отчётливо чувствует прилив крови к этим пальцам, описывает ощущения, что как кран открыли и кровь потекла. Началось месяца 3 наверное назад, бывает каждую ночь, а бывает не каждую, тут вообще недели 2 не беспокоило. Сначала связывал с не удобным положением во сне, но немеет даже когда спит на правой стороне, те левая рука сверху просто. Больше жалоб нет.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить нейропатию локтевого нерва.
Из диагностики обычно проводится стимуляционная энмг верхней конечности.
На ночь можно надевать ортез на локтевой сустав.
Если на фоне ношения ортеза улучшения не будет, можно рассмотреть выполнение блокады в область локтевого сустава.
Также обычно рекомендуется выполнение лфк, к примеру:
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, за ответ. Сделали ЭНМГ. Можете посмотреть?
Невролог, Рентгенолог
По описанию есть нейропатия срединного и лучевого нервов слева.
Необходимо ношение ортеза на ночь на луче-запястный сустав.
Клиент
Марина Алексеевна, а справа? На исследовании сказали, что правая рука хуже.
Невролог, Рентгенолог
Справа тоже нейропатия локтевого, лучевого и срединного, но по тексту так понимаю правая не беспокоит.
Клиент
Марина Алексеевна, правая не немеет. Но локоть болит.
Невролог, Рентгенолог
На правую значит показано ношение ортеза на локтевой сустав и выполнение узи или мрт локтевого сустава.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, за ваши ответы. Последний вопрос задам. Как поддается лечению данное заболевание и насколько может быстро прогрессировать?
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от физ.нагрузок. Их пока лучше исключить, нужно делать ежедневно гимнастику(лфк), в интернете очень много видео на эту тему.
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9809748690098566560
https://yandex.ru/video/touch/preview/5528393475876447004
Можно пройти курс физиолечения в поликлинике
Ношение ортезов обязательно
Если симптоматика не пройдет и будет прогрессировать, тогда уже консультация нейрохирурга понадобится.
Лечению поддается, прогрессирует индивидуально у всех, но это не быстрый процесс в любом случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Таким образом проявляется туннельный синдром. Нерв зажимается в анатомически узком месте и возникают такие ощущения. Когда позаеняется, нервный импульс снова проходит по волокну, это и ощущается приливом как бы.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе. В таких случаях рекомендуется ортез на локтевой сустав на ночь до полного прекращения симптомов.
Если симптомы остаются,то проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва ,а далее по результатам блокада нерва под УЗИ-контролем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, за ответ. Сделали ЭНМГ. Можете посмотреть?
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва.
рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, туннельный синдром, нейропатия локтевого нерва. В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо, за ответ. Сделали ЭНМГ. Можете посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
надевать ортез на ночь в течение двух недель