Консультация травматолога /

Болит кончик пальца — вопрос №2895965

Сегодня заболел кончик большого пальца правой ноги. Боль как будто ноготь врастающий. Но такого нет, и вообще нет никаких видимых повреждений. Боль при движении, при касании, нажатии и ходьбе.

Детский хирург, Ортопед
Так бывает когда происходит сдавление нервов в голеностопном суставе. Помасируйте щиколотки по 2 мин по бокам Ахилла до мышц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробую

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы нейропатии пальцевого нерва.
Могли сдавить узкой обувью, мог подмёрзнуть на морозе, могли удариться и не заметить...

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней при выраженной боли
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Обувь с широким носком.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если на этой неделе не пройдёт, с понедельника идите на очный приём.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Могли бы вы сделать фото стопы и указать место боли
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никаких изменений визуально нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Действительно, внешне изменений нет
🟢 В таком случае можно предположить о наличии нейропатии пальцевого нерва большого пальца
🟢 Стоит записаться на очный приём к неврологу