Нити в кале

Здравствуйте. Ребенку 10 месяце, обнаружила в стуле такие черные нити, без движения, стул стал более жидкий. Подскажите это глисты или нет? Ничего такого не давала, чтоб не переварилось и так вышло. Фото прилагаю

Здравствуйте! Паразиты в кале выглядят по-другому и, как правило, им свойственна подвижность. Подскажите, пожалуйста, за последние пару дней ребенок кушал банан? Обычно он себя так «проявляет» в процессе пищеварения.
Присутствует ли у ребенка повышенное слюноотделение? На фоне такого в процессе дентации возможно разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она вчера и позавчера кушала банан, я даже не знала, что так из-за банана может быть... И сейчас у неё лезут зубы. Значит все в порядке?

Принятый ответ

Да, виновник «ниточек» найден. Эти непереваренные волокна банана очень частая ситуация. Но это ни в коем случае не значит, что ребенку теперь нельзя кушать бананы. Просто у деток в грудном возрасте такая особенность пока что в работе пищеварительной системы. По фотографии отмечается вариант нормы, такой стул допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, что все хорошо, перепугались очень. Спасибо

Здравствуйте

По фото на гельминтов не похоже.

По фото стул вариант нормы.
Есть слизь, в норме она может присутствовать, особенно во время активного слюноотделения на фоне прорезывания зубов. Скажите, у малыша активно выделяются слюни?

Можно предположить, что данные "нити" являются непереваренными частичками пищи.
Скажите, что из продуктов прикорма в последние дни кушал малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушала банан вчера, кабачок, супчик с курочкой (без приправ соответственно) и у нее сейчас лезут зубы, два сразу

Принятый ответ

Как писал выше, на фоне дентации как раз и образуется слизь в стуле.
Кушала банан- отсюда и частички. Так как у малышей незрелая ферментативная система, поэтому такие остатки могут быть.
В таком случае переживать не стоит. Стул не вызывает опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Хорошо, что все хорошо