Хрустит шея

Здравствуйте, подскажите пожалуйста около трех месяцев начала постоянно хрустит шея при движениях, как лопающиеся пузырьки. Больше ни какого дискомфорта в шее нет. По МРТ у меня задняя медианная экструзия диска C2-C3; задняя протрузия диска C6-C7 до 3мм с преобладанием левостороннего парамедианного компонента. Неравномерность просвета суставных щелей, гиперплазия головок суставных отростков. Шейная спондилограмма : деформирующий спондилез C5-C6, признаки гипермобидьности C4-C6. Было предложено пройти: Пролотерапию 3 процедуры в шейный отдел , выполняется раз в месяц ( по стоимости почти 70т получается). Другим специалистом было предложено проколоть хондропротекторы Мукосат 2.0 номером 30.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях описанные симптомы похожи на дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. В подобных ситуациях обычно рекомендуются занятия ЛФК под наблюдением специалиста. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ шейного отдела позвоночника и дайте обратную связь. Что касается инъекций мукосата: в инструкции есть показания к его применению в подобных ситуациях. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172709624209b3d031b5c2a8d758538203092e8725.jpg
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Я загрузил

Спасибо за ответ. Помимо дегенеративно-дистрофических изменений на предъявленной МРТ описаны экструзия и две протрузии дисков - без компрессии корешков, клинически не значимые.
На предъявленной рентгенограмме шейного отдела позвоночника с функциональными пробами описана гипермобильность сегментов шейного отдела позвоночника, то есть обьем движений в шейном отделе превышает анатомические пределы. Причин такого состояния может быть несколько, в том числе и дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике. В подобных случаях обычно рекомендуется избегать резких движений и нагрузок, ЛФК на шейный отдел для укрепления мышц шеи, очная консультация травматолога -ортопеда.

Андрей, я доступно Вам всё объяснила?

Андрей
Клиент

Спасибо большое, да. По занятию спортом плавать, отжиматься подтягиваться можно.

В подобных случаях обычно рекомендуются занятия ЛФК, спортом, под наблюдением специалиста, опытного тренера, без резких поворотов головы. Перед занятиями спортом обычно рекомендуется очная консультация невролога или ортопеда.

Андрей
Клиент

Спасибо

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, хруст в шее не связан с самой грыжей; грыжа может давать только боль или онемение в руку при сдавление нервного корешка, сама по себе грыжа симптомов не дает

Хруст связан с движениями мышц со связками, это не является патологией

Рекомендовано заниматься лечебной физкультурой Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание
Можно проводить курс массажа для расслабления мышц

Явных показаний к проведению процедуры у вас нет
Также по мнению многих экспертов процедура и прием хондропротекторов имеет сомнительную эффективность

Андрей
Клиент

Спасибо большое, просто раньше шея не хрустела, это вот буквально три месяца как начал делать упражнения по шешонину, без фанатизма конечно. И появились эти симптомы как лопающиеся шарики при каждом повороте шеи.

Данные симптомы могут появляться с возрастом, возможно есть перенапряжение мышц, сделайте акцент на растяжение, массаж
В любом случае эти жалобы не являются опасными
Указанные вами процедуры маловероятно дадут результат

Андрей
Клиент

Спасибо

Андрей
Клиент

Екатерина здравствуйте, если не сложно подскажите пожалуйста, у меня по МРТ в тазобедренных суставов «коксартроз в пределах 1 ст.» ортопед травматолог так же прописал курс хондропротекторов плюс укол гиалуроновой инфекции . Стоит это делать ?

Здравствуйте, Артроз 1 степени это начальные возрастные изменения суставов, как писала выше хондропротекторы многие эксперты ставят под сомнения в плане эффективности, поэтому тут решать только вам, хуже от них не будет, но лучше станет тоже маловероятно
В плане гиалуроновой кислоты, если есть боли в суставах она может временно снять боль, но на сам артроз она не влияет, то есть если боли в суставах есть можете ее попробовать, если нет, то смысла тоже не вижу, но в плане суставов более компетентен травматолог

Андрей
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз, спондилоартроз и спондилез- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Хруст в шее обусловлен связками или мелкими фасеточными суставами. В норме хруст есть также у всех людей в определённой позе, с возрастом они может усиливаться,в особенности у нетренерованных людей.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Пролотерапия тоже никак не повлияет. Её даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Дороже - не значит эффективнее.

Андрей
Клиент

Спасибо большое, мне сказали сделать пролотерапию или хондропретокторы для укрепления связак шеи

К сожалению, ничего общего с реальностью это не имеет. Не существует препаратов для укрепления связок. Укрепить из можно только специальными упражнениями. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами

Андрей
Клиент

Спасибо

Андрей
Клиент

Анастасия здравствуйте, если не сложно подскажите пожалуйста, у меня по МРТ в тазобедренных суставов «коксартроз в пределах 1 ст.» ортопед травматолог так же прописал курс хондропротекторов плюс укол гиалуроновой инфекции . Стоит это делать ?

Артроз 1степени - это возрастные изменения сустава. Он обычно не дает никаких симптомов. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Гиалуроновая кислота может использоваться,но это не первая линия терапии при артрозе(и это не 1степень, а 2-3степень, когда она назначается)

Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста

Андрей
Клиент

Спасибо, а из занятий спортом можно турник , брусья , отжимания.

Можно.

Андрей
Клиент

Лилия здравствуйте, если не сложно подскажите пожалуйста, у меня по МРТ в тазобедренных суставов «коксартроз в пределах 1 ст.» ортопед травматолог так же прописал курс хондропротекторов плюс укол гиалуроновой инфекции . Стоит это делать ?

Хондропротекторы не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/по поводу уколов гиалуроновой кислоты. Показаний не вижу

Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хондропротекторы имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Хруст и щелчки в позвоночнике обычно обусловлены суставно-связочным аппаратом, это не патология, возрастные изменения. Профилактикой данных состояний являются регулярные занятия спортом и лфк.
Занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Андрей
Клиент

Да, можно все перечисленное.

Андрей
Клиент

Марина здравствуйте, если не сложно подскажите пожалуйста, у меня по МРТ в тазобедренных суставов «коксартроз в пределах 1 ст.» ортопед травматолог так же прописал курс хондропротекторов плюс укол гиалуроновой инфекции . Стоит это делать ?

Коксартроз 1 степени клинически незначим, такие изменения носят возрастной характер и лечения обычно не требуют, по хондропротекторам и гиалуроновой кислоте сомнительно.

Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию