Приняла Постинор
Здравствуйте! 31 января был ПА, порвался презерватив,через 4 часа после случившегося выпила 1 таблетку постинора, через 12 часов выпила вторую, несколько дней были обычные выделения и немного тянуло живот, спустя 5 дней(сегодня) начались небольшие кровянистые выделения. Месячные должны начаться 18 февраля. Хочу узнать что значит кровянистые выделения и можно ли их считать за месячные? Ждать ли мне месячные 18 февраля? Добавлено: Спустя несколько часов, кровянистые выделения стали похожи на последний день месячных, сопровождаются небольшой болью в нижней части живота. Спустя сутки выделения стали немного обильнее и боль в животе усилилась, выпила обезболивающие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Спасибо большое!