Кровянистые выделения после ментруации
Прошу помощи 🙏🏻 Хочу подтвердить правильность диагноза или узнать другое мнение Ж. 26 лет, регулярная половая жизнь. Спустя 3-5 дней после менструации начинаются кровянистые выделения со сгустками. Была выполнена кольпоскопия и биопсия (диагноз лейкоплакия простая, цирвицит хронический), была проведена коагуляция шейки матки. Кровянистые выделения не прекратились. Обратилась снова: диагноз мультифолликулярные яичники. Лечение: дюфастон 10 дней, ярина на 6+ мес Прикрепляю результат УЗИ, анализ крови на гормоны Насколько я знаю ОК не лечат, а приостанавливают весь организм. Буду рада любым мнениям
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ описывают мультифолликулярные яичники. При этом есть доминантный фолликул , большая вероятность что овуляция в цикле будет. Если у вас овуляторные циклы мультифолликулярные яичники никак себя клинически не проявляют.
На фоне приема гормональных контрацептивов с большой вероятностью кровянистых выделений быть не должно. Учитывая, что кровянистые выделения зависят от дня цикла это гормонзависимые выделения.
В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза. Так же можно выполнить гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для 7го дня цикла ширина эндометрия пышновата. За норму принято считать до 8 мм. В таких случаях, учитывая наличие жалоб, обычно рекомендуют рассмотреть гистероскопию с РДВ, далее по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здраствуйте, возможно кровянистые выделения спустя 3-5 дней после менструации, если они регулярные и повторяются каждый месяц,могут быть связаны с овуляцией. Но необходимо исключить патологию эндометрия: полип или гиперплазию, повтрите УЗИ ОМТ в следующем цикле. Также можно выполнить гистероскопию, что является наиболее достоверным методом диагностики гиперплазии и полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть вызваны овуляцией или патологий со стороны эндометрия (полип , гиперплазия ).
Необходимо провести УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
По представленному узи толщина эндометрия многовата,необходимо повторить узи и решить вопрос о диагностическом выскабливании полости матки .
Принятый ответ
Добрый день
В такой ситуации, учитвая клинику и толщину эндометрия, стоит провести гистологическое исследование эндометрия, выполнение гистероскопии с биопсией или РДВ, для исключения патологий эндометрия