Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2896169

Помогите расшифровать анализы,накануне была аллергия с 27.01. по 08.02.25, 07.02.2025 подцепила ротовирус.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Добрый день. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, после ротовируса сильно болела голова и ломило суставы, сейчас вроде все нормально

Терапевт
По крови наблюдаются значительные изменения в виде очень сильного повышения я гемоглобина, эритроцитов при сниженном уровне тромбоцитов. Скажите пожалуйста, ранее были отклонения в анализах? И если да, то как давно?
Клиент
Татьяна Игоревна, приложила анализы от декабря 24
Терапевт
Посмотрела анализы от декабря 2024г.
Для ротавирусной инфекции данные изменения неспецифичны.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, пересдать общий анализ крови через неделю.
Терапевт
Дарья, здравствуйте. Давно у вас повышение гемоглобина в анализах?
Посмотрите предыдущие анализы тоже, если есть, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Все, посмотрела, спасибо. Тенденции к высокому гемоглобину и гематокриту нет, это хорошо.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Если была ротавирусная инфекция- у вас обезвоживание как раз.
Нужно очень очень отпаиваться !
Поэтому высокие показатели, обезвоживание организма

Тромбоциты при вирусной инфекции снижаются.
И по анализам лимфоциты повышены, тоже признак вирусной инфекции, последствие ротавирусной инфекции.

СРБ почти у нормы, снижается

Какие жалобы сегодня?
Клиент
Сафия Ринатовна, в целом все нормально, присутствует слабость, еще очень испугалась, что заболел большой палец на левой ноге, фаланга, и по анализам мочевая кислота повышена,
А также по статистике видно,что у меня всегда понижены моноциты.
Терапевт
Да, палец мог заболеть из за мочевой кислоты.
Если палец часто будет болеть- консультация ревматолога.

Моноциты не имеют особой диагностической значимости, изменение моноцитов- перенесенная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, через какое время лучше пересдать анализ
Терапевт
через 1-2 недели обязательно .
За это время усиленно и много пить.

Нужно проследить за тромбоцитами, за лейклцитами, нейтрофилами. Они должны повыситься.

Нужно проследить за эритроцитами, гемоглобином и гематокритом, они должны пойти на спад. Перед сдачей крови выпить стакан теплой воды натощак. Он не исказит результат анализов.
Если изменений нет- консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте! У вас тромбоциты, гемоглобин впервые такие?
До этого анализы были в норме?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
ТАкого перекоса в ОАК быть не может. Скорее всего, анализ с ошибкой анализатора.
Ибо в декабре все в ОАК было идеально.
Даже если предположить влияние вирусной инфекции на лейкоциты - снижение их количества (бывает), даже если взять в расчет возможное токсическое действие на тромбоциты (не настолько снижают, но бывает по нижней границе нормы или в пределаз 100-150), то повышения гемоглобина до 209 видеть за 15 лет практики не приходилось.
Тем более, что месяцем ранее было все идеально,т.е. тут не приходится подозревать какое-то гематологическое заболевание (там картина развивается постепенно).
В биохимии спокойно.
РЕкомендую пересдать ОАК.