Консультация терапевта /

Срк и диета — вопрос №2896457

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне поставили СРК, диету сказали стол 5 и назначили дюспаталин. Я прочитала в интернете что лучше всего диета Fodmap.
(Прикреплю что нашла)
У меня вопрос, какой все таки диеты придерживаться? Как помочь себе со вздутием и запорами.
По поводу кисломолочных продуктов у меня вопросы, употребляю каждый день глазированные сырки 5% и легкий сыр 15% твердый. Так же вечером могу поесть кукурузные хлопья с молоком. Ем овсянку и гречку. Вздутие обсалютно с любой еды, по этому даже не знаю от чего. Дюспаталин пить еще не начинала. Подскажите что можно а что нельзя?
Нужно ли убирать пшеничную муку (какие печенья можно с чаем?) спасибо!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, при СРК используется lowFODMAP диета
Сложные углеводы, которые мы потребляем с пищей, расщепляются под действием ферментов бактерий кишечника с выделением газа, который собираясь в кишечнике, перерастягивает стенки и возбуждаются рецепторы, передающие сигнал в мозг, появляется болевой синдром. При СРК даже небольшое скопление газа, может вызвать боль, поэтому необходима именно такая диета и спазмолитики (Дюспаталин)
Та , которую Вы прикрепили , будет вполне достаточно
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня интересует отказ от пшеницы, получается мне нельзя хлеб печенье и прочее? Может быть есть какое то печенье к чаю которое мне будет можно? По поводу кисломолочных. Я так понимаю надо убирать все с лактозой? Я ем творожные сырки 5% жирности, их тоже убирать? Могу ли я перейти на «не молоко» овсяное или лучше просто купить безьактозрое молоко? Спасибо

Врач УЗД, Терапевт
Вы на несколько дней исключаете какой-то продукт полностью, затем вводите в минимальном количестве и наблюдаете, какое количество вызывает симптомы , так узнаете свою переносимость
Гречка и овсянка относятся к категории low, но у Вас есть реакция на эти продукты, поэтому здесь все очень индивидуально
Касательно пшеницы, у Вас же не целиакия, тут вопрос в количестве
Клиент
У меня реакция на все продукты что не поем, сразу вздутие, все продукты убирать чтоли?.. но терапию я еще не начала, возможно после таблеток мне будет лучше.
Врач УЗД, Терапевт
Пробуйте совместно с препаратами, совсем все конечно убирать не нужно, но это и не быстрый процесс.
Иногда к терапии требуется добавить антидепрессанты, если остальные методы не оказались успешными
Клиент
Подскажите про дюспаталин, хороший препарат? Как переносится?
Врач УЗД, Терапевт
При СРК - хороший, должен помочь.
При недостаточном эффекте, можно также рассмотреть Тримедат , тоже спазмолитик
Клиент
Я ипохондрик и боюсь принимать таблетки, по этому прошу прощение возможно за странный вопрос, может ли он вызвать учащенный пульс? Или он никак не влияет на сердце?
Врач УЗД, Терапевт
Все в порядке👌🏻
Дюспаталин оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ, не имеет системного эффекта, поэтому вызывать учащение сердцебиения не должен, нет точки приложения к миокарду(сердечной мышце)
Также хочу отметить, что улучшение симптомов отмечается в первые 2-4 недели терапии, а наиболее выраженная эффективность может наблюдаться после 6-8 недель приема препарата
Клиент
У меня назначино 2 таблетки в день, на месяц, получается лучше все равно пропить побольше?
Надеюсь он мне подойдет..
мне не ждать получается до второй недели эффекта?
Врач УЗД, Терапевт
Эффект может быть и раньше, все индивидуально, эти данные из клинических испытаний, средний срок из выборки пациентов
Этот препарат подходит для длительного применения, в некоторых случаях возможен прием до 12 месяцев с переходом в режим «по требованию», т.е. при обострении симптомов
Клиент
Екатерина, еще один вопрос 😅 он будет убирать вздутие? Или дополнительно придется пить эспумизан?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, его механизм действия иной, но за счет этого мы ожидаем и уменьшения вздутия
Прямым ветрогонным ( от вздутия) действием обладает только Симетикон(Эспумизан) и Диметикон (Пепсан-Р)
Клиент
Екатерина, доброе утро, подскажите пожалуйста, неделю уже просыпаюсь, иду завтракать, начинаю завтракать и минут через 5 начинает подниматься пульс, сегодня вот до 125 поднялся. Не успеваю даже доесть завтрак. По утрам уже вздутие, воду тяжело даже пить, сразу надувает. Холтер, эхокг в сентября была норма. С чем связаны эти скачки пульса во время завтрака?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , то что исключили проблемы с сердцем уже хорошо.
Причин тахикардии достаточно много, включая физиологическое усиление после приема пищи.
Как Вы посчитали такой пульс за завтраком?
Клиент
Часы прислали уведомление о высоком пульсе
Клиент
Екатерина здравствуйте! Никак не могу выпить таблетку, могу ли я пить половинками? Беру таблетку и сразу хочется плакать от страха.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , Вы что принимаете именно? Дюспаталин или Тримедат?
Капсулы или таблетки?
Клиент
Дюспаталин таблетки 135 мг. Еще не принимаю, никак не могу выпить таблетку.
Врач УЗД, Терапевт
А что именно мешает принять ее? Размер самой таблетки?
В инструкции указано, что ее нужно принимать не разжевывая, в этом случае, я бы не рекомендовала и делить ее, чтоб не нарушать целостность оболочки, так как может быть уменьшение эффекта
Клиент
Страх мешает ее принять, я боюсь пить таблетки из за побочек от КОК которые пришлось пережить, теперь боюсь что все таблетки вызывают такие симптомы.
Врач УЗД, Терапевт
Этот препарат достаточно безопасен, не волнуйтесь
Но если есть такая проблема, возможно стоит рассмотреть замену на Тримедат 300 мг, он принимается однократно в сутки
Дюспаталин нужно будет принимать 3 раза в сутки
Учитывая Вашу сложность, рациональнее думаю будет уменьшить кратность приема без потери действия
Клиент
Дело в том что мне еще нужно принимать мастодинон после начала этих таблеток, а я все никак не могу даже начать эти, и еще дифицит витамина д и фолиевой, и это опять таблетки и я никак не могу выпить даже одну для желудка чтобы мне стало лучше… чувствую себя ужасно, никогда не боялась пить таблетки а тут просто после одного препарата из всех который вызвал столько побочных эффектов я боюсь. Простите пожалуйста за такие глупые вопросы! Надеюсь как нибудь у меня получится выпить..
Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз СРК ставиться только исключением СИБРа и других воспалительных заболеваний кишечника, то есть требует обязательной сдачи - дыхательного теста на СИБР, анализа кала на кальпротектин, анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализа кала на копрограмму, порой необходимо выполнение ФКС, УЗИ органов брюшной полости.

При СКР определенного лечебного стола - нет, питание носит индивидуальный характер исходя из непереносимости тех или иных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все анализы эти сдавала, диагноз поставили по анализам. Подскажите можно кушать все но следить за симптомами? На данный момент я не начала еще пить дюспаталин, и вздутие от всех продуктов, то есть я даже не могу понять от каких больше. Например вчера с утра я ела овсянку и глазированный сырок, у меня было очень сильное вздутие, сегодня то же самое, но вздутие уже было меньше.
Клиент
Меня мучает только вздутие, оно сильное и вечно отрыжка, как таковых болей нет, если сильно не дует. Даже вот сегодня я сделала погрешность и съела чокопай, кроме того что меня чуть надуло ничего не заметила.
Терапевт
При СРК определенного лечебного стола - нет, питание носит индивидуальный характер; если есть непереносимость чокопай - то больше его не есть, аналогично поступать с другими продуктами, которые вызывают кишечные симптомы или дискомфорт.
Клиент
Я вот и говорю дело в том что один день есть вздутие от например овсянки, на следующий день нет вздутия, и как понять могу я есть это или нет?
Клиент
Позавчера ела гречневую кашу вечером, нормально, с утра поела, вздутие. И так от всех продуктов по очереди.
Терапевт
Определенного лечебного стола для СРК - нет, ограничивать\убирать из рациона следует продукты, которые чаще всего вызывают дискомфорт; при возникновении трудностей следует обратиться к - диетологу.
Клиент
доброе утро, подскажите пожалуйста, неделю уже просыпаюсь, иду завтракать, начинаю завтракать и минут через 5 начинает подниматься пульс, сегодня вот до 125 поднялся. Не успеваю даже доесть завтрак. По утрам уже вздутие, воду тяжело даже пить, сразу надувает. Холтер, эхокг в сентября была норма. С чем связаны эти скачки пульса во время завтрака?
Клиент
Терапевт
Основной компонент как СРК, так и описанных Вами симптомов - психосоматическое расстройство с дисбалансом вегетативной нервной системы, рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии или когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей сестры уже на протяжении пол года временами сводит левую руку, стреляет где то в реьрах. Вчера когда ложилась спать начало жечь слева грудину ближе к подмышке, через 3 минуты прошло. Она проходила тоже эхо, холтер, кровь. Все в норме было но это было в августе. Могло что то поменяться или это боль неврологического характера? Так же у нее иногда сводит челюсть но не зависимо что болит рука и челюсть, могут по отдельности. По мрт остеохондроз шейно-грудного. Сегодня у нее немеет и давит возле подмышки левой груди.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это боль неврологического характера, если под фразой "сводит левую руку" Вы имеете ввиду судороги, судорожное сокращением мышц руки, то следует выполнить ЭЭГ и обратиться к неврологу.
Клиент
Нет, судорог нет, просто ощущение онемения руки иногда даже средний и безымянный палец как свело, слабость этой руки. В основном рука и ребра со спиной болят. Просто рука никогда не немеет. ЭЭГ 3 года назад делала, была норма. Лучше переделать?
Терапевт
В описанной ситуации требуется выполнить ЭЭГ мониторинг (длительная запись электроэнцефалограммы, в течение нескольких часов, с регистрацией сна) и после этого обратиться к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей сестры уже на протяжении пол года временами сводит левую руку, стреляет где то в реьрах. Вчера когда ложилась спать начало жечь слева грудину ближе к подмышке, через 3 минуты прошло. Она проходила тоже эхо, холтер, кровь. Все в норме было но это было в августе. Могло что то поменяться или это боль неврологического характера? Так же у нее иногда сводит челюсть но не зависимо что болит рука и челюсть, могут по отдельности. По мрт остеохондроз шейно-грудного
Терапевт
У вас есть тревога? На фоне стресса жалобы усиливаются ?
При таких жалобах необходимо дообследоваться, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин,эластазу
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
У меня ипохондрия, диагноз выставлялся что ипохондрия что СРК по анализам, по этому интересует диета.
Терапевт
Срк это диагноз исключения ,его ставят когда все остальное исключили, его по анализам не видно
Клиент
Другие диагнозы исключили, у меня все чистое по анализам есть небольшие погрешности но они тоже вариант нормы
Терапевт
А ваши жалобы усиливаются на фоне тревоги ?
Клиент
Больше да чем нет, но не всегда. Но у меня нет тревоги, я работаю с психологом, чувствую себя спокойно, есть моменты беспокойства.
Терапевт
В таком случае требуется назначение лечение от психотерапевта , так как основная причина в этом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пшеница, овёс это глютен, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. Печенье к чаю можно безглютеновое. Если есть непереносимость лактозы, то есть фермент в виде капсул Лактазар или капли Колиф, Изикол - добавлять в каждый приём пищи где содержатся молочный сахар лактоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.