Выпадают волосы

Здравствуйте, выпадают волосы очень сильно. (особенно при мытье). Пришла к одному трихологу, сказали что себорея, выписали шампунь (виши) и витамины, спустя пол года никаких улучшений, пошла к другому трихологу, сказали никакой себореи нет, что нужно укрепить луковицы с помощью уколов (берется кровь из вены твоя и потом отделяется плазма, что-то в этом роде), но это очень дорого и не известно поможет ли. Что скажете по анализам? может есть дефицит чего-то? по гинекологии проверялась, желудок тоже проверяла, везде всё отлично. уже не знаю в чем может быть дело

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас очень низкий уровень ферритина. Вероятно это и является причиной выпадения волос.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Из приложенных анализов можно отменить дефицит железа, а это часто является причиной выпадения волос.

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Дополнительно рекомендуют также оценить микроэлементы: цинк, медь, селен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Возмодно, причиной выпадения волос является этот дефицит. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы (у вас гормоны в порядке)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, узи по гинекологии проходила, щитовидку тоже проверяли, зонт глотала, у проктолога была (есть хронический геморой внутри и запоры, но сказали он не требует никаких вмешательств, просто нужно наладить питание) Скажите, а прием железа в таблетках будет эффективно? может быть лучше капать?

Если нет никаких хронических нарушений жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания веществ (а судя по тому, что вы проходили исследования, ничего серьезного не обнаружено), то конечно же прием таблетирвоанных форм железа будет эффективен.
Доктора назначают внутривенные формы железа только в ситуациях, когда таблетирвоанные формы не эффективны. Например, есть анемия тяжелой степени, когда необходимо экстренно восполнить дефицит гемоглобина, или когда есть хронические заболевания (например, атрофический гастрит) в результат чего всасывание железа нарушено, или когда нет эффекта спустя 3-6 мес после приема таблетированных форм (принимаете таблетки, а ферритин как был на одной цифре так и остался спустя 3-6 мес), вот тогда только в таких ситуациях есть смысла капельниц.
На самом деле нет точных доказательств, что капельницы лучше чем таблетированные формы. И частота побочных эффектов, которая возникает на фоне внутривенного введения железа ничем не меньше, чем при приеме таблетированных форм.
Поэтому в подобных случаях как у вас, начинать лучше с таблетированных форм.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас выраженный дефицит железа — ферритин 17 и сниженное железо — это частая причина диффузного выпадения волос. Для восстановления запасов нужно принимать препараты железа в терапевтической дозе не менее 3 месяцев. Рекомендуются обычно в таких случаях врачиами препараты сульфата или глюконата железа, например, Сорбифер или Ферретаб — по 1 капсуле 1–2 раза в день за час до еды с витамином C (аскорбиновой кислотой 500 мг), чтобы улучшить всасывание. Шампуни и наружные средства при дефиците железа неэффективны. Плазмотерапия может быть дополнительной, но пока ферритин ниже 40–50, эффекта от неё не будет. Главное сейчас — восстановить ферритин до 70–100.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, узи по гинекологии проходила, щитовидку тоже проверяли, зонт глотала, у проктолога была (есть хронический геморой внутри и запоры, но сказали он не требует никаких вмешательств, просто нужно наладить питание) Скажите, а прием железа в таблетках будет эффективно? может быть лучше капать?

Если есть возможность, то возможно внутривенное введение препаратов железа ( Ликферр 100), 3-5 капельниц.