Консультация терапевта /

Получили результаты анализов крови. — вопрос №3383741

Получили результаты анализов крови, подскажите что скорректировать? Либо нужно обратиться к определенному врачу? Т.к. многие показатели не в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, иногда во рту сухость в ночное время.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Ферритин высокий - это в данной ситуации маркер воспаления. Его сейчас как депо железа оценивать не информативно. Если имеется избыточный вес, то организм на жировую ткань реагирует как на воспаление, оттого и маркеры воспалительного процесса могут повышаться. Холестерин повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, витамины и бады не принимаю, лишнего веса нет, спортом занимаюсь. Анализы проходил для себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. При занятии спортом холестерин может быть повышен. Билирубин повышен, но не видно за счёт какой фракции, если за счёт непрямой, то это наиболее вероятно Жильбера, рекомендовал бы АЛТ, АСТ, ГГТ, Щф, УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте)
1.ОАК без каких-то отклонений.
2.Бх крови .
-Повышен общий билирубин-может быть на фоне патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Имеется ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день? В связи с чем сдавали данные анализы?
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти узи органы брюшной полости и сдать билирубин по фракциям + ЩФ.
-Так же у вас повышен холестерин.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи , для исключения атеросклероза.
Если сосуды будут чистые, тогда это может быть связано опять таки с патологией ЖП.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Здравствуйте, анализы сдавал для себя, жалоб особо никаких нет, ранее основное что было, это выходил камень из почек, год назад.
Терапевт
Повышение ферритина тоже может быть на фоне воспаления в желчном .
Терапевт
В такой ситуации все же рекомендовано начать с прохождения узи органов брюшной полости
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.У вас повышен общий билирубин, что может говорить о проблемах с желчным пузырём или протоками. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и сдать билирубин по фракциям и щелочную фосфатазу. Также повышен холестерин — стоит проверить сосуды шеи УЗИ для исключения атеросклероза. Если сосуды чистые, причина может быть связана с желчным пузырём. Начните приём Омега-3 (с ЭПК и ДГК в сумме 1000 мг в день). Питайтесь правильно: больше овощей, фруктов, цельных зерен, растительных масел, белков из рыбы и птицы, меньше соли и вредных привычек. Введите умеренную физическую активность.
Терапевт
Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

По билирубину нужно смотреть фракции, высока вероятность синдрома Жильбера.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин чаще всего повышается если есть воспаление в организме, или был прием препарата железа, у мужчин он находится на высоком уровне.
Билирубин общий не в норме в таком случае рекомендуется смотреть фракции билирубина прямой , не прямой, выполнить узи органов брюшной полости, часто бывает при патологии желчного пузыря, печени, синдроме Жельбера .

Имеется риск развития атеросклероза, рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.