Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №3383596

35 просмотров

Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе сейчас, стал болеть правый бок внизу живота, иногда боль «перекатывается» в левый бок. Это происходит после того, как я поем что-то «вредное» или всухомятку или выпью бокал вина, например. При этом чувствую скопление газов, и когда газы «выходят», становится полегче. Аппендицит мне по узи исключили, колит тоже, нашли лишь небольшой пневматоз кишечника. Боли очень пугают, подскажите, что это может быть? По УЗИ ОБП нашли лишь небольшой перекрут желчного пузыря.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пневматоз - это газообразование, метеоризм – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы ,сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте У вас, скорее всего, функциональные боли, связанные с нарушением пищеварения и газообразованием в кишечнике, особенно на фоне перекрута желчного пузыря и пневматоза. Боль после еды, особенно «вредной» или всухомятку, указывает на нарушение оттока желчи и возможный дискинезию желчевыводящих путей. Скопление газов вызывает давление и спазмы, которые проходят после отхождения газов. Это не опасно, но требует щадящей диеты, регулярного питания, отказа от алкоголя и газообразующих продуктов. При необходимости можно принимать по назначению врача спазмолитики (мебеверин до 2 р/д ) и препараты для нормализации пищеварения (ферменты такие как панкреатин до 3 р/д с едой , симетикон при Вздутии).
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Мне пока прописали дюспаталин, можно ли его применять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совершенно верно его можно также принимать.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Боли могут быть из-за большого скопления газов- метеоризм, что и подтверждает УЗИ обп.
В таких случаях рекомендуют в плановом порядке: биохимия крови для оценки функции печени, билирубина, ггт, щф, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных изменений в кишечнике, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста) с последующей консультацией гастроэнтеролога
На данный момент , до обследования, обычно врачи рекомендуют: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц+ тримебутин по 100мг 3 раза в сутки от боли, до 7-10 дней. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Приложила биохимию крови, правда сдавала ее в конце апреля этого года
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела. Есть повышение билирубина, его прямой фракции, что может быть при застойных явлениях со стороны желчевыводящих путей- перекрут. Необходимо смотреть в динамике.
Также отмечается снижение ферритина- депо железа, его норма не менее 40.
После принимали препарат железа?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, принимаю сорбифер дурулес. Посмотрела по анализам, в феврале билирубин общий 24.5, билирубин прямой 4.5
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Часто при непривычном характере питания - употреблении новых продуктов, трансжиров, другой питьевой воды - может появиться вздутие, боли в животе. Это не признак тяжёлого заболевания, а нарушение функции кишечника и боли от вздутия в кишечнике.

Обычно рнкомендуют - соблюдение привычного характера питания- ограничение животных жиров, жареного, острого, копченой, пить бутылированную воду.
Можно принимать капсулы симетикон 1-2 таблетки - 3 раза в сутки 4-5 дней, таб. Дротоверин 40 мг 2-3 раза в сутки 4-5 дней.

Обращайтесь, если остались вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Сейчас боль справа внизу ушла, однако болит в правом подреберье. По анализам повышенный билирубин (приложила), в отпуске питаюсь не очень правильно - видимо желчный просит пощады) Очень боюсь, если честно, что это что-то критичное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего критичного нет в ваших жалобах, так часто реагирует организм на нарушение диеты.
Можно сделать общий анализ крови, СОЭ - уточнить есть ли активное воспаление
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описанной Вами ситуации можно предположить повышенное газообразование. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить газообразующие продукты из рациона питания, а так же использовать эспумизан. Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в правом подреберье
30 сентября 2020
Виктория
Вопрос закрыт
Почему болит бок
6 ноября 2020
Нина
Вопрос закрыт
Боль в правом боку, язва, кровь в стуле
9 декабря 2022
Олег, Москва
Вопрос закрыт
Боль в левом подреберье
18 сентября 2024
Юлия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Боли в правом боку
21 октября 2024
Ser, Москва
Вопрос закрыт
Обнаружили кистовидное образование
17 февраля
Александра Федоровна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Сергей Николаевич Подкидышев
129 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вероника Андреевна Романина
92 отзыва
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Благожелательная, отзывчивая Очень полный обстоятельный ответ на поставленный вопрос, Анна...
— Татьяна
фотография пользователя
Терапевту Шамиль Омаров
Получила подробный и профессиональный ответ. Консультация безусловно очень полезна Очень хороший...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина