Консультация терапевта /

Слабость, жжение в груди — вопрос №3383462

Здравствуйте, дней 8 назад незначительно поднялась температура (37,1), ощутила небольшую заложенность в носу. Начало жечь в груди по середине примерно. Периодически отдавало в спину, кашля как такового не было ( раза 2 в день покашливания). И жуткая слабость во всем теле, ощущение озноба было, головная боль.Температура скакала от 35,8 до 37.
Последние 2 дня нет температуры. Осталась слабость и жжение в груди и в спине .
К врачу ходила. Тест на ковид не брали ( сказали, что сейчас уже их не делают). Сказали, сто дыхание чистое и небольшое покраснение в горле.
Вопрос
Это мог быть ковид или может ли это состояние быть связано с тем, что в мае обнаружили герпес 6 типа ( IG M , IG A)?
И чем себе можно помочь сейчас?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, срк

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваше состояние могло быть связано с лёгкой вирусной инфекцией, в том числе ковидом, особенно учитывая жжение в груди, слабость и скачки температуры — такие симптомы часто бывают при вирусах, даже без выраженного кашля. Герпес 6 типа тоже может давать слабость и длительное восстановление, но сам по себе не вызывает острое жжение в груди. Сейчас важно отдых, пить больше жидкости, можно принимать витамины и лёгкие противовирусные средства или средства поддержки иммунитета по согласованию с врачом. Если жжение в груди не проходит или усиливается — желательно сделать ЭКГ и рентген.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня 🌷
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию более вероятна - перенесённое обострение ВГЧ6 (герпес-вирус 6-го типа) или другой герпетической инфекции, данных вирусы способны поражать периферические нервные окончания; клинически это выражается - полинейропатией; то есть - те симптомы, что Вы описали в своем вопросе ("... слабость и жжение в груди и в спине...").

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.

Описанные вами симптомы могли быть проявлениями инфекционного респираторного заболевания, в том числе коронавирусного.

Также такое описание симптомов может быть проявлением болезней сердца, стенокардии. Поэтому для исключения сердечной причины боли рекомендуется выполнить ЭКГ.

Ввиду наличия слабости, контролируйте артериальное давление и пульс. Их изменение как в сторону повышения и снижения могут быть причиной слабости.

Сейчас респираторные симптомы сохраняются?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет, респираторных симптомов нет
Терапевт
В таком случае исключите самостоятельно повышение и понижение артериального давления и выполните то, что указал выше.

Также не лишним будет ввиду сохранения симптомов выполнить общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, витамин Д, ферритин.

В случае отклонений необходимо будет обратиться к врачу для решения необходимости дальнейшего дообследования и выбора тактики лечения.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы наиболее характерны при вирусной инфекции.
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
При болевом синдроме в подобных случаях обычно рекомендуется принимать мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов можно использовать витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такое состояние вполне может быть связано с легкой вирусной инфекцией. Жжение в груди вполне может быть нейропатией, но она встречается и при вирусных инфекциях. Обычно в такой ситуации рекомендуется промывать носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Наблюдать за самочувствием.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо