Укус клеща
Добрый вечер. 10 мая укусил клещ. 11 мая начала пить Доксициклин в дозе 200 мл 5 дней. Никаких проявлений на месте укуса не было. Через три недели сдала анализы на боррелиоз. После анализов прошла курс цифриаксона 2 млг 1 раз в день 14 дней. Через неделю после последнего укола сдала повторно анализ. И к сожалению в анализах ничего не изменилось. Получается, что антибиотик не помог. Подскажите пожалуйста что делать дальше. Опять антибиотики колоть.
Принятый ответ
Здравствуйте Если симптомов боррелиоза нет, а изменения в анализах сохраняются, это может быть следствием перенесённого контакта, а не активной инфекции. Антитела (особенно IgG) могут долго оставаться положительными после укуса. Повторный курс антибиотиков без клинических проявлений обычно не требуется. Нужно наблюдение у инфекциониста, лечение назначают только при наличии симптомов.
Здравствуйте, если нет симптомов, то повторный курс антибиотиков, как правило, не назначают. Однако желательно очно посетить инфекциониста для осмотра и подбора дальнейшей тактики ведения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр инфекциониста (для оценки общего состояния, места укуса), дополнительно обычно назначают ОАК+СОЭ, б/х крови+СРБ, при наличии показаний могут направить на МРТ головного мозга. Обычно при отсутствии клинических симптомов повторный курс антибиотиков не назначают, но оценку все же проводят на очном осмотре у профильного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомов нет, далее антибиотики не нужны, тем более в инъекционной форме. Курс антибиотиков проведён достаточный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет никаких клинических проявлений (повышение температуры высыпания на теле, боли в мышцах и суставах, общей слабости), то проведения повторного курс антибактериальной терапии не требуется. Однако лучше обратиться научные прием к инфекционисту, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.
Появление антител иммуноглобулина класса М, не означают что вирус находится в активной форме. Антитела могли бы вы выработаться на укус клеща, переносящего боррелиоз. Повышение иммуноглобулина в класса М могут появиться через 2 – 4 недель после укуса клеща и сохраняться в крови в течение нескольких месяцев. Даже после успешного лечения и проведение своевременной в профилактике.
Иммуноглобулины класса G появляются позже через 4 – 6 недель, и могут циркулировать в крови пожизненно.
Крепкого здоровья🫶🏻💐