Консультация ветеринара /

Курс приема Фунгивита (Тербинафина) — вопрос №2896515

Добрый день! Взяла в добрые руки кошку (кошке 2,5 года) по объявлению, через 5 дней посетила ветеринара по подозрению на лишай. Лишай подтвержден УФ-диагностикой лампой Вуда. Прописали на выбор - флуконазол детская суспензия или фунгивет. Плюс обработка имаверолом (уже начали). Из таблеток кошка принимает 2 дня фунгивет. Ветеринар сказал, что схема приема импульсная - 2 недели, неделя пропуск, снова недельный прием. Потом первый посев, продолжение приема с пропуском недели. И так до двух отрицательных посевов. Но я нашла инфу по протоколу приема фунгивета / тербинафина через день. Какой вариант приема фунгивета лучше?

Возраст: 43

Хронические болезни: неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Протоколы лечения грибковых инфекций, включая лишай, могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, и то, как будет назначен курс лечения, зависит от многих факторов, включая состояние животного, тип грибка и насколько серьёзны симптомы.
В вашем случае ветеринар прописал импульсную терапию с использованием фунгивета на 2 недели, с последующим перерывом и повторным курсом.
Это действительно распространённый подход, который может быть эффективен, так как позволяет избежать накопления препарата в организме и способствует снижению вероятности развития устойчивости микроорганизмов.Протокол с «импульсной» схемой приема фунгивета может быть направлен на более агрессивное воздействие на грибковую инфекцию.
Протокол, который вы нашли, также имеет место быть и может быть эффективным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Первый вариант пульс терапии чаще используется для лечения, тем более что ветеринар указал правильность отмена препарата исходя из контроля двух отрицательных посевов.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Допустимы оба варианта применения Тербинафина. Чаще используется схема с применением через день, но пульс терапия тоже достаточно эффективна.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, чаще используется первый способ пульс терапии: 2 недели/ неделя через неделю, до отрицательного двукратного результата.
Но вторая схема тоже правильная и может быть выбрана для лечения.
Рекомендую придерживаться схеме, назначенной лечащим врачом, она эффективная.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Я б рекомендовал пульс терапию - неделю принимаете, неделю перерыв. Таких курсов может понадобиться 4-6.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

Выбор кратности терапии и курса зависит от площади поражения, общего состояния питомца и состояния печени по печеночным ферментам.

Если площадь большая, и с минимальный влиянием на печень (контроль по биохимии), то используется пульс терапия 10-25 мг/кг 1 раз в день после еды, 10 дней. 10 дней перерыв и еще два раза цикл. Прием/перерывы, то есть минимум 3 цикла.

Если область небольшая, то курс 7 дней, с перерывами 7 дней, минимум 3 цикла.
Обычно используют курс "отдыха" равный курсу приема препарата.

Если по посеву будет оставаться, то курс продолжают. Отсутствие/наличия лишая всегда лучше проверять по посеву, очень часто под лампой Вуда ложно положительные результаты получаем.

Обратите, пожалуйста, внимание на обработку окружающей среды. подстилки, игрушки, мисочки все стирать/мыть при высокой температуре с добавлением хлор содержащих веществ.
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
При лечении дерматофитии используются оба способа: пульсовой и через день.
Пульс-терапия обычно используется при обширных участках поражения курсами 7-10 дней приема- 7-10 дней перерыв -7-10 дней прием препарата.
Правильно доктор назначит сдачу шерсти на бакпосев, так как это более чувствительный способ диагностики чем люминесцентная диагностика.
Если дома есть другие животные, то рекомендуется изолировать котеночка на время лечения.
А также на период лечения чтобы с питомцем контактировал 1 человек.
Ежедневно проводить дезинфекцию.
Соблюдать правила личной гигиены.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу🫶