Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2896532

Добрый день.
Ребёнку, 3 г, поставили диагноз мононуклеоз. У него увеличены лимфоузлы, гнойная ангина, температура пятые сутки 38,3 - 39,5, сбивается. Из назначений: Сумамед 3,3 мл раз в день;
Нормомед 4мл 3 раза в день;
Жаропонижающие по необходимости и сосудосуживающие в нос по необходимости. Лечимся мы третий день.
Сегодня был однократный жидкий стул (до этого не ходил по большому 2 дня), и однократная рвота. Нужно ли что то давать от диареи и рвоты? Или пока наблюдать, будет ли повтор?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина здравствуйте, вполне возможно что на фоне болезни такая ситуация. Добавьте биопрепараты - баксет форте( с трех лет можно капсулу уже/линекс) курсом на 14 дней, учитывая прием антибиотика, это будет очень хорошо для организма!
Клиент
Вчера я давала ему гастробене кидс, сегодня еще нет. Такой подойдет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина нет, немного другое действие у него, он хорошо подойдет если стул с тенденцией к запорам, при приеме антибиотиков не совсем его назначение.
Клиент
Я поняла спасибо, сейчас купим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте поскорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина.
По описанным Вами симптомами действительно похоже на инфекционный мононуклеоз. ОАК сдавали?
Жидкий стул,рвота чаще всего наблюдается на фоне приема антибиотика. С антибиотиком необходим прием пробиотиков на весь период антибиотикотерапии+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Оак прикрепила
Педиатр
Да, посмотрела. Все, как и думала.
Анализ островоспалительный (отмечается лейкоцитоз), в лейкоцитарной формуле четко прослеживается вирусный характер инфекции: увеличено количество лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов как в абсолютных величинах, так и в процентном содержании. Это и доказывает вирусную природу заболевания. Надо сказать, что инфекционный мононуклеоз, как правило, и имеет вирусную природу. Антибиотик не нужен, тем болееЮ что ребенок дал побочную реакцию в виде расстройства ЖКТ.
Обязательно обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, можно и больше. На фоне адекватного питьевого режима интоксикационный синдром уменьшится, температура нормализуется быстрее. Кормление дробно, небольшими порциями с увеличением количества кормлений.
Клиент
Вчера давала ему гастробене кидс. Сегодня ещё нет. Такой подойдёт?
Клиент
Два педиатра смотрели эти анализы и осматривали ребёнка. И назначения подтвердили. Не правильно получается?
Педиатр
Да, такой пробиотик (вернее, он симбиотик) подойдет.
ОАК выраженный вирусный характер. Возможно, докторов смутил лейкоцитоз. Но, оценивать необходимо и формулу, т.к. именно лейкоцитарная формула даем нам представление о характере заболевания, когда мы стоим перед выбором назначения лечения.
Педиатр
Добрый день!
ОАК сдавали?
Инфекционной мононуклеоз не лечится антибиотиком. Это вирусная инфекция. Как и любая другая лечится симптоматически.
Клиент
Оак прикрепила
Педиатр
Кровь вирусная. Антибиотик пропил курс. Пока от рвоты и жидкого стула ничего не давать понаблюдать .
При повторе -пробиотик бак сет.
Клиент
Я давала ему вчера гастробене кидс. Сегодня еще нет. Такой подходит?
Педиатр
Гастробене бад. Лучше заменить на бак сет который закрепляет хорошо стул.
Но можно и ваш препарат оставит в целом, если он будет работать на закрепление стула.
Педиатр
Здравствуйте!
Галина, инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, вызванное вирусом Эпштейн-Барр, лечение рекомендуется симптоматическое, антибиотик при данном заболевании не показан. Симптомы - лихорадка 39-40С в течение 7-10 дней, белые налеты в горле, увеличение шейных лимфоузлов, подтверждается анализом на антитела М к вирусу Эпштейн-Барр.

Гнойная ангина - это бактериальная инфекция, вызванная совершенно другим возбудителем - стрептококк группы А, лечится антибиотиком пенициллинового ряда (препарат выбора - амоксиклав), диагноз подтверждается проведением экспресс-теста - стрептатест, готовность 5 мин.

Это два разных заболевания.
Если ребенку поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз, то при неосложненном течении антибиотик не показан.

При жидком стуле/рвоте необходимо отпаивание раствором по возрасту - регидрон био/адиарин регидро по 1 чл каждые 5мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты.
Если рвота и жидкий стул многократно - выпаивать по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6ч, далее уже после каждого эпизода жидкого стула/рвоты.

В сутки 50-100 мл на кг веса выпаивать привычные жидкости (компот, морс, вода).

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

При диарее показан пробиотик с доказанным действием - энтерол (а так же при приеме антибиотика с проявлениями расстройства ЖКТ).
Клиент
Лечение назначили по результату оак. Фото оак прикрепила. Неправильно получается?
Педиатр
В ОАК признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, моноциты.
ОАК не подтверждает эти диагнозы, можно лишь косвенно сказать вирусное течение инфекции или бактериальное.

При мононуклеозе часто бывает, что в анализе крови признаки воспаления.
Клиент
Педиатр
Нормомед - препарат без доказанной эффективности, не входит в протоколы лечения данных заболеваний (да и в целом никаких).

Я думаю, что диагноз поставлен верно, учитывая описанные симптомы.

Антибиотик уже пропили по назначению лечащего врача (я думаю назначен в силу того, что повышены лейкоциты)

В настоящее время показано симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, отпаивание для профилактики осложнений, контроль ОАК (там еще снижен гемоглобин, но сейчас этот показатель неинформативен), если после выздоровления, через 2-3 нед будет снижен, то показан прием препарата железа, с контролем ОАК и ферритина через месяц.

Для уточнения диагноза можете сдать кровь на антитела М и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр, если будут положительные, то диагноз поставлен верно.
Клиент
Спасибо вам, анализы эти назначены нам на следующей неделе.