Консультация гастроэнтеролога /

Заключение 2х врачей. Какие лекарства в итоге принимать? — вопрос №2991286

Добрый день всем. Прикреплю заключение первого приема у гастроэнтеролога( платный), далее результат фгдс, далее повторный прием у гастроэнтеролога(у того же самого). Меня очень смутило отношение первого гастроэнтеролога и я смогла попасть к заведующей гастроэнтерологии больницы в нашем городе. Конечно же, имея в руках 2 разных заключения с назначениями я запуталась. Назначено очень много разных лекарств, антибиотиков,но хотелось бы подкорректировать и все же понять что нужно пить, а что нет, что бы не уничтожить свой организм окончательно.

Возраст: 18

Хронические болезни: Миопия высокой степени, киста в голове(доброкачественная, наблюдаем,)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как правило при обнаружении Helicobacter pylori при проведении ФГДС рекомендуется подтвердить ее наличие с помощью помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).

Данная рекомендация существует в виду того, что тест ы используемые при ФГДС могут давать ложные результаты, а дыхательный тест является золотым стандартом диагностики. Кал на антигены не уступает по чувствительности дыхательному тесту, но как правило он дешевле.

При положительном результате обследования на хеликобактер, а так же при отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда(амоксициллин\амоксиклав\флемоксин и т.д) как правило рекомендуются препараты первой линии:

-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день.
Длительность эрадикационной терапии составляет 14 дней
В рамках профилактики антибиотик-ассоциированной терапии можно так же дополнить схему приема препаратом энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Такая схема будет более правильной, ориентируйтесь не на торговое название препарата, а на действующее вещество. т.е. кларитромицин - действующее вещество, клацид - торговое название.

Через 4 недели после эрадикационной терапии рекомендуется повторить анализы на определение H/p для контроля терапии: 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены бактерии методом ИХА
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, так же второй гастроэнтеролог сказала, что хеликобактер так лечат когда ++++(если я правильно поняла), а у меня только один +

Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что вы прописали, это лечение комплексное? Так же и для того что бы вылечить эрозию? или только хеликобактер убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Плюсы по быстрому тесту во время гастроскопии ни о чем не говорят, они часто дают ложно положительные результаты. Поэтому мы не ориентируемся на количество плюсов, решая вопрос о проведении лечения helicobacter.

Если результаты дыхательного теста или кала на антиген положительные, то в таком случае настоятельно рекомендуется проведение эрадикации, т.к наличие helicobacter повышает риск развития атрофии слизистой оболочки и аденокарциномы желудка. Плюс эрозии появляются благодаря этой бактерии, т.к нарушается баланс защитных факторов. Т.е не будет бактерии, эрозии заживут быстрее.

Антибиотики направлены на уничтожение бактерии, ИПП и де-нол направлены на снижение кислотности, что так же способствует и заживлению эрозий. ИПП и де-нол можно продолжить принимать в течение 2х недель после эрадикации. Но в таком случае контрольное обследование рекомендуется проводить спустя 2 недели окончания этих двух препаратов.

Энтерол - это вспомогательные препарат, подстраховка чтобы на фоне приёма антибиотиков не появилась диарея. Его рекомендуется принимать 14 дней вместе с антибиотиком.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте скажите пожалуйста, вы начали прием препаратов? Смотрите + по уреазному тесту на хеликобактер мы обычно не назначаем антибиотики, рекомендуем подтверждать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. нет еще не начали. очень запуталась(((
Клиент
Дарья Александровна, я закрепила анализы которые делали в этот период, может они что-то дадут?
Гастроэнтеролог
Я ознакомилась,там анализов специфичных для желудка нет.Есть возможно сдать кал на антиген к хеликобактер пилори, чтобы понять нужны антибиотиики или нет. от этого зависит дальнейшая тактика введения. С терапией которую назначал заведующая я не согласна. так как там много препаратов без доказанной эффективности , не работающих на желудочно-кишечный тракт
Клиент
Дарья Александровна, Хорошо, тогда завтра постараюсь сдать анализ
Гастроэнтеролог
хорошо,прикрепите его потом сюда,посмотрит, он 1 день готовится