Пить ли статины?
Добрый день. Вопрос у меня касательно мамы. Ей 60 лет. Есть проблемы с давлением: оно повышенное, особенно осенью верхнее поднимается до 160-170, нижнее до 90. По назначению врача пила постоянно Эдарби 20 мг дважды в день, Конкор 5 мг один раз в день. С начала этой недели давление стало повышаться до 160,стандартная терапия не действовала, дважды снижала давление физиотензом. Врач велела сделать ЭКГ и сдать анализы крови, результаты прикрепляю. По результатам анализов пересмотрела терапию: Эдарби кло 40+12,5 мг утром, верошпирон 200 Эдарби 20 вечером. Плюс еще назначила статин -Липримар 40, говорит, что высокий холестерин, надо снижать и уже пить на постоянной основе. Я что-то переживаю из-за этого назначения, действительно ли это необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По данным ЭКГ- без патологических изменений
Ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы.
Клинически значимые аритмии, блокады, ишемии нет. Признаки метаболических изменений, вероятно, на фоне дестабилизации АД , ничего опасного нет
По поводу гипотензивной терапии - вполне адекватна, на фоне приема Эларби кло АД должно стать стабильнее.
Одышка не беспокоит? Давно проходили Узи сердца?
Уровень холестерина высокий, но прежде чем начать прием статинов, я бы рекомендовала выполнить уздг бца- оценить состояние сосудов, и если будут атеросклеротические изменения, прием статинов обязателен
На данный момент начать придерживаться средиземноморской диеты, регулярные умеренные физ нагрузки по возможности
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Учитывая показатели липидного профиля, риски ССЗ, статины показаны. Липримар можно начать с 20 мг.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность,
Выполнить уздг БЦА, для оценки состояния сосудов.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму, алт ,аст, креатинин, глюкоза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Соблюдайте диету и сделайте УЗДГ БЦА ( УЗИ сосудов шеи), чтобы выяснить выраженность атеросклероза. Если по УЗИ будут атеросклеротические бляшки, то нужно будет обязательно принимать постоянно статин. Начните липримар в дозе 20 мг, через месяц сделайте анализ на общий холестерин ( он должен быть менее 4,5) и ЛПНП ( должны быть менее 2, чтобы атеросклероз не прогрессировал).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения . По ЭКГ все хорошо.
Терапия вашим доктором подобрана хорошая.
Вашей маме показан прием статинов. Начинайте прием липримара 40 мг. Соблюдайте диету с ограничением жирной жареной пищи, сладкого, больше овощей, цельнозерновых, морской рыбы.
Через 4-6 Нед сдайте липидный спектр ( Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), АСТ, АЛТ.
Сделайте УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей.
Принятый ответ
да, назначения правильные
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Признаки метаболических изменений, связаны с повышением давления и холестерина
Лечение верное.
Липримар 20 мг вечером под контролем липидограммы
Обязательно узи сосудов шеи, исключить наличие бляшек
Узи брюшной полости, исключить патологию печени и желчного пузыря.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь?