Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2896716

Женщина, 54 года, готовится к операции (замена тазобедренного сустава) , сдала анализ. Вопрос: чем вызвано отклонение и как оперативно привести показатели в норму. На что обратить внимание

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте!

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
Кровь на гепатиты сдавали? Обычно перед операцией они есть в перечне анализов.

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц. Оперативнее поможет нормализовать АЛТ и АСТ

Обычно рекомендуется сдать:
1) Anti-HCV (для диагностики ВГС) - антитела к вирусу гепатита С суммарные.
2) HBsAg - поверхностный антиген ВГВ

И повышены общий и прямой билирубин. Застой желчи возможен тоже. Нужно УЗИ ОБП опять же смотреть
Клиент
Кровь на гепатиты отрицательная, узи хорошее, в пределах нормы

Терапевт
Если кровь на гепатиты отрицательно- это самое главное.
Повлиять могли принимаемые препараты, БАДы, алкоголь.
Для нормализации АЛТ,АСТ- Гептрал/ Гептор,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для начала вам нужно сделать узи органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты, чтобы определить причину данных изменений в показателях крови. Операция скорее всего будет отменена.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСТ, АЛТ при отрицательных гепатитах В и С говорит о высокой вероятности ВЭБ, ЦМВ инфекций, для уточнения следует сдать анализы и исследования:
- УЗИ органов брюшной полости;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Подробное описание диеты по 5 столу можно посмотреть здесь - https://valeo22.ru/poleznaya-informacziya/dietologiya/stol-5.html