Консультация педиатра /

Прививка гепатит В новорождённому — вопрос №2897033

Малышке 1 месяц, родилась 3500г, сбросила 250г, контрольное взвешевание 4400г.
Малышка на ИВ, давали в роддоме Нутрилон премиум 1 и по сей день мы на нём. Иногда мучают газики пьём эспумизан беби. Стул был кашеобразный, даже чуть густоват.
Сделали сегодня в 9:00 прививку вторую гепатит В. Весь день срыгивает, хочет кушать постоянно, появились сопельки они твёрдые обычно они как слизь,а сейчас сухие (влажность в комнате 45%, и 24°) пришлось сбить режим питания, а сейчас пропоносила. Живот у неё бурчит, аж слышно,но не плачет самостоятельно пукает , иногда делаю массаж , так же ложу её голенькую мне на живот и спит так а я слежу чтобы всё было хорошо, и голову случайно не повернула и не уткнулась в грудь.
Температура 37.2, весь день спит не активничает и нагревается довольно быстро, пока кормила с бутылочки на руках затылок прям горячий был, а зона лба и виска прохладная
Скажите всё ли хорошо?Это нормально или лучше записаться к педиатру?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача, в самое ближайшее время

Носик промывайте аквалор бэби 1 к 3 р в день
При заложенности називин бэби 1 к 3 р в день 5 дней
Клиент
Грудничковый день аж только в четверг.
Ужасно переживаю первый ребёнок.
Сказали нельзя мочить, я её не подмываю от греха подальше, салфетками вытираю и ещё она с 5 до 9 спала,покормила, потом с 9:30- 11:30 спала, покормила, с 12:30-16:30 спала,покормила и опять уснула. До этого она активничала постоянно после еды там 30-50минут а потом самостоятельно засыпала, а сейчас всё время спит. Можно ли её будить или пусть лучше спит?

Педиатр
Если малыш вялый, можете обратится в приемное отделение

Не исключена и реакция на вакцинацию
Купать малыша можно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, насморк не может быть на вакцинацию. Вялость и , повышение температуры – может быть поствакцинальной реакцией. Скорее всего, ребёнок заболел. Очный осмотр врача – нужен.
Клиент
Педиатра я вызвала, что я могу сейчас делать пока врач не придёт , там водички давать тёплую как можно больше...
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Конечно
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Предлагаем воду между кормлениями.
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Клиент
Приходил вчера педиатр, сказала что состояние удовлетворительно, живот мягкий и если температура будет подниматься то вызвать скорую.
Утром она мне педиатр позвонил узнать за состоянием малышки. Всё хорошо было , температура под утро была 36.9 .
Кушала она в 13:00 и ела минут 40 , даю 120мл (она съела 90) и уснула. В 15:06 она вырывает фонтаном, прям намного больше чем 2 ст ложки , и вырвала воду. А воду ей ещё не давала
Клиент
Сейчас сижу с ней грутный градусник подмышку пиханула, она плачет, не может успокоиться.
Я сегодня узнала что бабушка- родители мужа болеют ротовирусом их тоже поносит и у них температура 38-39. Они контактировать с малышкой.
Я сейчас просто в растерянности... страшно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если был контакт, вероятно, ребёнок переносит инфекцию.
В этом случае главное наблюдать, не допустить обезвоживания. Понемножку поить ребёнка. Часто и дробно по чайной ложке
Обычно инфекция длиться 3-4 дня, затем улучшение самочувствия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Заболеть от вакцины от гепатита невозможно.Вероятнее всего вы столкнулись с ожидаемой реакцией на вакцину(норма), но малыш заболел.Температура в комнате немного высоковата.Я обычно рекомендую 20-22С и немного повыше влажность, гигиена носа с помощью физраствора, при ухудшении состояния на фоне температуры ибупрофен 10мг/кг(даже если нет температуры выше 38С,но есть плохое самочувствие) не чаще чем 1 раз в 6ч
Клиент
Здравствуйте, а можно поить новорожденного водичкой, я вот думаю может ромашку аптечную купить чай ей дать чуть-чуть. Всегда говорили если ребёнок заболел, то должен пить как можно больше воды.
Купаться можно или лучше воздержаться? Сегодня ночь была ужасная, засыпала только столбиком, плакала много и я вместе с ней. Она засыпала но стоит только бутылочку забрать сразу плач, или если соска выпадет из-за рта тоже плакала
Педиатр
Допаивать водичкой ребенка до введения прикорма нет никакой необходимости, потому что их рацион питания и есть жидкость.Купать ребенка можно.Обычно не рекомендую длительное купание и длительное принятие ванны в таких случаях
Педиатр
Здравствуйте.

Нужен очный осмотр врачом педиатром, дистанционно без осмотра трудно ответить все хорошо или начинается вирусная инфекция.

Лечение рекомендуют в таких случаях симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Промывание носика аквалором\аквамарисом, слизь убирайте аспиратором.

.В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С