Консультация по грудному вскармливанию.
Здравствуйте. Нашей дочке уже месяц от роду, мы всё это время лежали в отделении реанимации и боролись с низким уровнем сахара. Сейчас нас перевели в патологию и малышка находится с мамой. Здесь мы столкнулись с проблемой грудного вскармливания. Малышка уже привыкла кушать из бутылочки и не хочет брать грудь, не может, не понимает как. У супруги втянутый внутрь сосок. Возможно это тоже играет свою роль. Подскажите как быть? Можно ли научить малышку сосать грудь при всех этих обстоятельствах? Что и как нужно для этого делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное в этих случаях- регулярно прикладывать ребенка к груди: перед дачей смеси, в промежутках между кормлениями смесью. После гипогликемии( низких Сахаров), ребёнок сам по себе может быть более вялым, и надо дать ему время адаптироваться. Также, если втянуты соски, то конечно, даже здоровому ребёнку может быть физически трудно ее захватывать, и на такие случаи обычно используются специальные силиконовые накладки на соски, с помощью который ребёнок сможет высасывать молочко из груди.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Грудное вскармливание всегда серьезный вопрос, самое главное настрой мамы, настойчивость. Кушать из бутылочки всегда легче, чем из груди, поэтому нужна адаптация, стараться чаще прикладывать малыша к груди, до кормления смесью, если есть проблема с соском, тогда можно использовать силиконовые накладки, так же попробовать можно сцеживать грудное молоко и из бутылочки кормить, чтобы постепенно уйти от смеси
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае сейчас важно быть настойчивыми и терпеливыми. Из бутылочки легче пить молоко- это одно, второе-это то, что механизм сосания другой и мышцы задействованы другие. Ребенок привык к бутылке и не знает, как правильно захватить сосок. Если они втянутые, то можно пользоваться накладками. Возможно с ними он быстрее адаптируется
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
После бутылочки многим детям сложно адаптироваться к груди, потому что механизм сосания груди и бутылочки разный. Потребуется терпение и настойчивость. По поводу соска: надо, конечно, посмотреть визуально, насколько всё проблематично, и возможно потребуется использовать силиконовые накладки на грудь.
Сейчас важно часто прикладывать ребёнка к груди, чтобы "разогнать" лактацию. Кормить необходимо по требованию, но не реже, чем раз в 2-2,5 ч днём и не реже чем раз в 3-3, 5 ч ночью.
Спасибо