Сыпь на ногах у ребенка
Здравствуйте, 4 месяца ребенку появилась сегодня такая сыпь, малышка очень сильно чешет ноги . Фото прикладываю. Ив, с рождения смесь одна
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не могло ли в кроватку попасть какое-либо насекомое? Прикрепленная сыпь очень напоминает укусы, однако может быть и неспецифической крапивницей. Не начинали вводить прикорм? Не меняли порошки? Не меняли уходовые средства?
Здравствуйте, это все исключено. Всем пользуемся с самого рождения
Сыпь появилась только сегодня , пюре давали попробовать с грушей но сделали это 3 дня назад
В подобной ситуации может быть рекомендовано использование антигистаминного препарата. До 6 месяцев разрешен только фенистил, который, согласно инструкции, применяется 2 кап/кг в сутки, деленное на три приема. Так же помимо этого наблюдение в динамике, можно добавить фото завтра, как поменяется сыпь. Так же от зуда может помочь использование Каламина точечно.
Спасибо, понаблюдаю за сыпью
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются проявления по типу атопического дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте, что может проявиться в ближайшие дни с этими высыпаниями? Ребенок очень сильно чешет их
Может быть распространение, усиление высыпаний и покраснения, беспокойство ребенка
В подобных случаях рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром
Вы прикорм не начинали давать ребенку ?
Пюре дали с грушей 3 дня назад
Вероятнее всего высыпания связаны со слишком ранним введением прикорма
Фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес
У нее такое трение ногами началось до пюре, а сегодня вылезла сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте, по очагам сыпи похоже на укусы, если присутствует сильный зуд не исключена аллергическая реакция. Стоит понаблюдать за высыпаниями будут ли нарастать или угасать, для снятия зуда антигистаминный препарат фенистил, в случае сильного нарастания высыпаний необходим осмотр доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течение 1-2 недель не было ли проявлений вирусной инфекции, возможно только насморк?
Т.к. подобные высыпания могут как при вирус-индуцированной крапивнице, т.к. и быть аллергической реакцией на что-либо ( уходовая косметика, порошок/гель, прикорм?)
В подобных случаях рекомендуют приём антигистаминных, до 6 мес разрешён Фенистил 2 кап/кг/сут.
При увеличении объёма высыпаний и отсутствии эффекта от антигистаминных рекомендуют вызов СМП.
Здравствуйте, дали фенистил 5 капель примерно в 22:30 (ребенок весит 7800) зуд ушел и высыпания превратились в маленькие красненькие прыщики. У ребенка были движения ножками как будто чешет их, терла друг об друга их, подумали что просто так узнает свое тело, но высыпаний не было, были просто небольшие прыщики по одному, которые вылезали и проходили на след день буквально. Сегодня ребенка резко высыпало и был сильный зуд.
Три дня назад дали попробовать пюре груши вечером, думали вводить прикорм, но ребенок не проявил пока никакого интереса, и давать больше не стали . Недели три назад начали принимать лактазар, была ЛН. Завершили неделю назад . Порошок не меняли, уходовая косметика с рождения одна и та же. Ребенок чихал несколько раз в день , но по ОАК воспаления никакого не было. Даже не знаю что думать
Подскажите, а фенистил курсом нужно сейчас давать или за сутки суточную дозу ей дать и всё на этом?
Обычно рекомендуют приём антигистаминных в течение 5 дней, т.к. высыпаний достаточно много и они полностью не исчезли.
Пока что рекомендуют понаблюдать, а также приостановить введение прикорма.
Спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут