Консультация педиатра /

Желтуха ребенка 1 месяц — вопрос №2897163

У ребенка в 1 мес желтуха. Билирубин общий 340. Билирубин непрямой 325. Билирубин прямой 15,5. Чем лечить? Заказала лампу светить ребенка дома. Это поможет? С чем может быть связано? В роддоме желтухи не было.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Желтуха - это физиологическое состояние новорожденных. Обычно показатели билирубина нормализуются к 3 Месяцем. С Вашим показателем билирубина обязательна фототерапия (выключать лампу можно только для кормления ребенка). Если ребенок на гв, то частое прикладывание у груди (билирубин выводится с калом и мочой)
Принятый ответ
Клиент
А почему билирубин мог так повыситься? В роддоме проблем не было, выписали. Желтой она не была.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В организме плода вырабатывается особый тип гемоглобина — так называемый фетальный. Он лучше захватывает кислород, что важно для эффективного клеточного дыхания при малом объеме крови. После рождения фетальный гемоглобин начинает заменяться на обычный, взрослый — менее эффективный, но более устойчивый к перепадам температур и прочим неблагоприятным условиям жизни вне материнской утробы.
Как следствие, в первые недели и месяцы жизни происходит активное расщепление «старых» эритроцитов и их замена «новыми». Высокий билирубин у новорожденного обусловлен этим процессом, а также незрелостью печени, которая не справляется с выведением больших объемов продуктов распада.
Клиент
Здравствуйте. Светили ребенка 4 дня. Сегодня сдали кровь, билирубин 239. Анализ приложила. Сколько еще светить? Когда сдать повторно кровь?
Педиатр
Здравствуйте, вы все сделали правильно. Уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия.

Находится малыш под лампой по максимуму, с перерывом только на кормление и смену подгузника. Если малыш на ГВ, то чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин снижается медленно и волнообразно, выводится с калом и мочой. Желтушка может проходить вплоть до 3-4 месяцев. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтушку новорождённых. Гуляем, дома принимаем воздушные ванны. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это связано с физиологической особенностью организма, его незрелостью и процессами, которые происходят. Зачастую часто пик повышения билирубина начинается не с первых дней, а позже, поэтому не всегда это заметно в роддоме.
И в целом билирубин всегда снижается и повышается волнообразно
Клиент
Педиатр
Динамика есть, но нужно продолжить фототерапию, думаю дней 5 еще, затем можно оценить динамику
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас обязательно светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это физиологическая желтушка новорождённых
Билирубин может снижаться волнообразно
То повышается то снижаются
У вас с ребёнком резус конфликта нет ?
Клиент
Нет. У нас одна группа крови. Мы на гв. От этого может быть?
Педиатр
На ГВ снижается чуть медленней но это не значит что нужно прекращать ГВ(могут и такое посоветовать )
Сейчас рекомендаци выше соблюдать
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
5-6 дней еще светить и проверить уровень билирубина
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Причин множество , лучше госпитализироваться
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! При билирубине от 340 показано зпк (Заменное переливание крови). Вам не предлагали госпитализацию? Это опасный уровень билирубина, рекомендую госпитализацию в детское отделение

При нахождении на дому, обязательная фототерапия с тщательным контролем билирубина
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Может быть много причин, если вы на ГВ, то может быть желтуха грудного молока. Может быть затяжная желтуха новорожденных, во всяком случае данный уровень опасен. При дальнейшем повышении может даже развиться ДЦП. Извините, что пугаю но нужно решать вопрос о снижении билирубина срочно. Сейчас главное не причины ее возникновения, а лечение. Это фототерапия, заменное переливание крови, капельницы. Все же рекомендую попроситься в стационар если до этого Вам не предложили
Педиатр
Здравствуйте. С такими цифрами билирубина рекомендуется госпитализация для наблюдения малыша,фототерапии и контроля билирубина ежедневно.
Клиент
Педиатр
Существует несколько видов желтух:физиологическая, конъюгационная,гемолитическая,генетические заболевания(синдром жильбера и тд)
Для выявления причины необходимо обследовать малыша.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Ещё минимум неделю светить,скорее всего.контроль крови через 4-6 дней рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте.

Уровень билирубина по анализам у вас высокий, токсичный. В подобных случаях рекомендуют госпитализацию, особенно учитывая возраст малыша. Вас возможно дообследуют, в динимике будут смотреть за билирубином и фототерапия непрерывная несколько суток.

А в целом рекомендации такие:

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь, тем быстрее разрушается и выводится билирубин.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку, если на ив
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк и подобные препараты не имеют доказанной эффективности)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Динимика положительная, снижение есть. Но все же фототерапия ещё требуется.

В течение 3-5 дней ещё светиться полноценно, заем сдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня состояние ребёнка?госпитализировались?