Желтоватые образование на мошонке в местах волосяных луковец
Здравствуйте, уже много лет на мошонке и стволе полового члена в местах волосяных луковец есть желтоватые образования (небольшие прыщики) , они не зудят и не болят, просто хочется все таки узнать что это и стоит ли беспокоится.
Здравствуйте, смею предположить, что ничего страшного нет, видимо ваши индивидуальные особенности строения желез. Но лучше прикрепить фото.
Алексей Павлович, здравствуйте, фото прикрепил
Принятый ответ
Посмотрели, как мы и думали - в большинстве случаев это является нормальным физиологическим процессом. Такие точки могут быть просто кистами сальных желез (с волосом) или мелкими кистами эпидермиса, которые не требуют лечения. Все нормально.
Алексей Павлович, понял, спасибо за консультацию
Здравствуйте! Посмотрела фото. Не переживайте! Это норма. Волосяные луковицы. Так нет никаких жалоб, то ничего делать не требуется. Живите спокойно. У Вас всё хорошо!
А прикрепите фото образований на стволе полового органа.
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Посмотрела. Это гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ