Консультация уролога /

Тактика действий при обнаружении кисты — вопрос №1357594

Обратил внимание на округлое образование левого и правого яичка с начала осени 2022 года в связи с онконастороженностью и в связи с незначительной слабовыраженной болезненностью по левой стороне мошонки непостоянного ноющего характера, локализацию дискомфорта определить было невозможно. А также слабовыраженный дискомфорт тянущего характера во время эякуляции в районе лобково-копчиковой мышцы.
Из детского анамнеза: 10.11.1994 год выявлен Баланопостит. 06.12.1997 год обнаружены цисты лямблий в анализе кала. 17.06.2006 год Ламфаденопатия (болезненный подчелюстной лимфаузел справа увеличен до размеров «голубиного яйца» 2,0х1,5 см, болезненный подчелюстной лимфаузел слева увеличен до размеров «фундук»). Обнаружены антитела к ЦМВ, ВПГ, токсоплазмам, хламидиям, лямблиям. Антитела Токсоплазма IgG от 02.07.2007 год 1019,00 МЕ/мл. Антитела Токсоплазма IgG от 20.08.2008 год >2000 МЕ/мл. Антитела Токсоплазма IgG от 20.08.2009 год 1542,20 МЕ/мл. Антитела к Toxoplasma gondii IgG в текущий момент времени от 07.11.2022 год >250 МЕ/мл.
Прием врача-уролога по месту жительства от 05.12.2022 год: рекомендовано наблюдение УЗИ в динамике каждые пол года, пальпация мошонки безболезненная, пальпация предстательной железы без особенностей, сдан посев эякулята Андрофлор-расширенный с учетом 5-дневного полового воздержания. Результат посева от 10.12.2022 год: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлено. Candida spp ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома соответствует норме.
Общий анализ мочи от 10.12.2022 год: Удельный вес 1024, Реакция (pH) 5,5. Эпителий 2/ПВУ, Лейкоциты (микроскопия) 1/ПВУ. Эритроциты (микроскопия) <1/ПВУ.
УЗИ органов мошонки от 28.10.2022 год (проведено впервые): анэхогенное образование правого придатка яичка размерами 3,0х3,0 мм, анэхогенное образование левого придатка яичка размерами 6,5х6,0 мм.
УЗИ органов мошонки от 07.11.2022 год: в структуре левого придатка яичка анэхогенное образование размерами 6,8х4,3 мм, анэхогенное образование правого придатка яичка размерами 2,7х4,1 мм. Вены левого яичка варикозно-измененные нерасширенные размерами до 3,0 мм. с регистрацией обратного рефлюкса.
УЗИ органов мошонки от 21.04.2023 год: анэхогенное образование правого придатка яичка размерами 4,0х4,0 мм, анэхогенное образование левого придатка яичка размерами 7,0х6,0 мм. Вены левого яичка до 2,5 мм. При натуживании до 2,5-2,6 мм.
УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря без особенностей от 21.04.2023 год: правая почка размерами 111х49 мм. с гиперэхогенными включениями до 2,0 мм. Левая почка размерами 110х48 мм. с гиперэхогенными включениями до 2,0 мм.
Онкомаркеры от 07.11.2022 год. АФП 5,60 нг/мл. ЛДГ 190 Ед/л. Бета-ХГЧ (общий) 0,1 мМЕ/мл. Бета-ХГЧ (свободный) <2,00 нг/мл. ПСА (общий) 1,130 нг/мл. ПСА (свободный) 0,270 нг/мл. Тестостерон (общий) 2,760 нг/мл. Тестостерон (свободный) 19,70 пг/мл.
Онкомаркеры от 21.04.2023 год. АФП 4,41 МЕ/мл. ЛДГ 183,78 Ед/л. Бета-ХГЧ (общий) <1,2 МЕ/л. Бета-ХГЧ (свободный) <2,00 нг/мл. ПСА (общий) 1,44 нг/мл. ПСА (свободный) 0,43 нг/мл. Тестостерон (общий) 8,96 нмоль/л. Онкомаркер РЭА 1,42 нг/мл.
RPR-test (сифилис) от 07.11.2022 год отрицательный.
Вопрос: какая тактика наблюдения за кистами нужна? Нужно ли делать МРТ для уточнения характера новообразований мошонки? Какие онкомаркеры сдать помимо имеющихся? Что делать, если будет рост образований? Причиной кист могли быть перенесенные в детстве инфекции ЦМВ, токсоплазмоза, лямблиоза?

Возраст: 30

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данного обследования достаточно.За кистами наблюдать.Раз в 6 месяцев УЗИ.Если кисты вырастут в диаметре более 1,5см-оперативное лечение.Специфического лечения нет,кроме ,как хирургического.Кисты могут образовываться,как без видимой причины,так и на фоне,например,воспалительных процессов,травм и т.д.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам просто УЗИ органов мошонки в динамике раз в год будет достаточно. Кисты мелкие.
Никакого подозрения на онко нет. Можно успокоиться.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы сдали на онкомаркёры, хорошо. Кисты - это доброкачественные образования, жидкостные. Пока достаточно - наблюдать - проходить УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев для динамического наблюдения, оперативное лечение не требуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Такие кисты как правило не опасны, могут медленно расти, практически не перерождаются. УЗИ раз в год вагон достаточно для контроля. Оперируют при размерах более 2 см, выраженном болевом синдроме, и при влиянии на фертильность. По УЗИ есть намеки на варикоцеле, тоже взять под контроль.
Для успокоения можно сдать кровь на АФП, ХГЧ!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, АФП, ХГЧ и ЛДГ это единственные онкомаркеры по мужским половым органам? Или есть другие?
Клиент
Дмитрий, На какие УЗИ признаки надо обращать внимание, помимо размера? Мне например ни разу не писали толщину стенок кисты. Важно ли это?
Андролог, Уролог
Этих достаточно! А в кистах - их уплотнения, и неоднородность - подозрительные моменты. И чтобы не были в самих яичках. В придатках можно.