Расшифровка узи
Неприятные ощущения в области паха и мошонке, сниженное либидо, после полового акта семянной жидкости мало, при выходе семянной жидкости неприятные ощущения
Принятый ответ
День добрый.
Для 37 лет вполне неплохая простаты :) - не увеличена, а структурные измнения в ней вполне закономерны :)
после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия, чтобы не обострялось :)
А основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты (хр. простатит - самая чстая пичина описанных вами жалоб), УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания! УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле - боль в паху, особенно слева - частый симптом).
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания) - если ощущаете "слабый напор".
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
6. А можно сдать эякулят - напримкр спермограмму - универсальный метод оценки как фертильности (тоже зависит от правильного баланса гормонов!), так и возможных восп. изменений (по сути - включает в себя данные по простате, секрет простаты - почки 50% семенной жидкости).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что обычнорекомендую начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки и для усиления качества и длительности эрекции обычно рекомендую попробовать т.н. препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - больше люблю "Тадалафил", начать можно с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас сложно найти - cанкции, ну и дорогой.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше.
Как-то так.
Вот основные моменты, на мой взгляд!
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных данных по предстательной железе нет, признаки простатита перенесённого.
По поводу дискомфортв исключить активный воспалительный процесс- секрет простаты/ эякулят с микроскопией+ бактериальный посев на флору+ ПЦР на инфекции передающиеся половым путём стандартный набор.
Исследование гормонального фона:ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Ректальный осмотр уролога для определения состояния простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспалительных изменений предстательной железы.