Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала (ребенок 3 года) — вопрос №2897364

Добрый день. Прошу расшифровать анализ кала, ребенку 3 года. Из жалоб - иногда утром запах изо рта (не связанный с зубами).

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть незначительные проявления ферментативной незрелости. Признаков воспалительного процесса нет. Как часто какает ребенок? Какие пищевые предпочтения? Какие вес и рост? Налет на языке есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Налета нет, ходит в туалет раз в день-два. Каких-то особенностей и предпочтений в питании нет, по настроению.

Педиатр, Нефролог
До появления неприятного запаха ребенок ничем не болел?
Клиент
Елена Анатольевна, В декабре переболели ветрянкой.
Педиатр, Нефролог
Самый простой вариант- провести курс биопрепаратов ( бак сет, максилак, Аципол на выбор)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В копрограмме нет воспалительных изменений. Присутствуют только признаки ферментной незрелости, что характерно для ребёнка в вашем возрасте. Кроме запаха, другие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, других жалоб нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вероятно запах не связан с патологией кишечника
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите пожалуйста какой у ребёнка рацион
И какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Ходит в туалет раз в день-два. Каких-то особенностей и предпочтений в питании нет, по настроению.
Педиатр
Стул твердый ?
Отрыжки нет?
Клиент
Эльнура Назимовна, Стул твердый, отрыжки нет.
Педиатр
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Убрать всю магазинную химию ,фаст фуды ,полуфабрикаты ,газировку

И нужен очный осмотр стоматолога (осмотреть зубки )
Педиатр
Здравствуйте. Признаков воспалительных процессов нет. Есть небольшие признаки недостаточности ферментов ( мышечные волокна, растительная клетчатка), что характерно для данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу все хорошо
Согласно возрасту
Воспалений и отклонений нет