Расшифровка анализа кала (ребенок 3 года)
Добрый день. Прошу расшифровать анализ кала, ребенку 3 года. Из жалоб - иногда утром запах изо рта (не связанный с зубами).
Принятый ответ
Добрый день. Есть незначительные проявления ферментативной незрелости. Признаков воспалительного процесса нет. Как часто какает ребенок? Какие пищевые предпочтения? Какие вес и рост? Налет на языке есть?
Елена Анатольевна, Налета нет, ходит в туалет раз в день-два. Каких-то особенностей и предпочтений в питании нет, по настроению.
До появления неприятного запаха ребенок ничем не болел?
Елена Анатольевна, В декабре переболели ветрянкой.
Самый простой вариант- провести курс биопрепаратов ( бак сет, максилак, Аципол на выбор)
Принятый ответ
Здравствуйте. В копрограмме нет воспалительных изменений. Присутствуют только признаки ферментной незрелости, что характерно для ребёнка в вашем возрасте. Кроме запаха, другие жалобы есть?
Оксана Михайловна, других жалоб нет
Вероятно запах не связан с патологией кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Скажите пожалуйста какой у ребёнка рацион
И какой стул?
Эльнура Назимовна, Ходит в туалет раз в день-два. Каких-то особенностей и предпочтений в питании нет, по настроению.
Стул твердый ?
Отрыжки нет?
Эльнура Назимовна, Стул твердый, отрыжки нет.
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Убрать всю магазинную химию ,фаст фуды ,полуфабрикаты ,газировку
И нужен очный осмотр стоматолога (осмотреть зубки )
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков воспалительных процессов нет. Есть небольшие признаки недостаточности ферментов ( мышечные волокна, растительная клетчатка), что характерно для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу все хорошо
Согласно возрасту
Воспалений и отклонений нет