Копрограмма грудничка/ отсутсвует стеркобилин/ много перевариваемой клетчатки
Добрый день. Грудничку 7,5 месяцев на ГВ + прикорм. Кушать овощи начади с 6-ти месяцев, но, к сожалению, дальше кабачка и немного брокколи не продвинулись - у ребёнка постоянно меняется стул: то вроде нормальный и густой как и должен быть на прикорме, то жидкий и со слизью, как был чисто на ГВ. Несколько раз приостанавливали введение овощей ввиду реакции на прививку пентаксим+ гепатит В, а также наличия реакции на другие овощи. На цветную капусту газы- ее не едим. Давали брокколи- случился запор и кал стал «овечьим» (но я так подозреваю, это было связано не столько с самим овощем, сколько с его консистенцией, она получилась густоватой и с небольшими комочками, так как пюре я готовлю сама). После запора у малыша по-прежнему наблюдается жидкий стул 2 раза в день как до прикорма. Сдали копрограмму- меня смутили отсутствие стеркобилина и большое количество перевариваемой клетчатки. Месяц назад также сдавали копрограмму, там кроме небольшое количества клетчатки перевариваемой все было в норме. Теперь не знаем что делать: то ли продолжать прикорм и вводить каши для сгущения стула, то ли вообще пока его прекратить. Ребёнок активный, подвижный, но в последнее время очень капризный, часто хнычет, просится на ручки и как будто тужится, хотя газов отходит не очень много, только под утро много пукает из-за чего начинает ёрзать и просить грудь. Вылезли 2 нижних зуба, сейчас кажется, что лезут ещё, потому что ребёнок постоянно все тянет в рот и больно кусается. Все необходимые обследования проходили: делали УЗИ брюшной полости в 1,5 и 7 месяцев, все в норме.
Принятый ответ
Доброе утро. Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Игоревна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Смена стула это нормально с введением прикорма.
Анализ увидела. Отрицательная реакция на стеркобилин говорит-то том сто в Кале отсутствует желчный пигмент, и обычно кал становится серым( бесцветным) если у вас кал обычного цвета, как указано в копрограмме, то переживать не стоит. Копрограмма в пределах нормы. Криком модное продолжать вводить. Лучше конечно использовать заводские баночки, так как они проверены на всё и соответствуют стандартам.
Анна, хорошо, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по данным копрограммы нет. Да, стеркобилин отсутствует, но билирубин есть, это уже хорошо, значит проблем с желчным у вас нет. Плюс узи делали говорите, все было в норме. Стул по консистенции, цвету соответствует норме. Не переживайте, все восстановится. Прикорм продолжайте вводить, ребёнка необходимо знакомить с новыми продуктами. Будьте здоровы
Марина, спасибо, будем, значит, продолжать с прикормом. Хотим попробовать каши, не подскажете, с какой начать и какой должен быть объем полной порции в граммах? А то где-то пишут 100, где-то 150 грамм
Начинаем с безмолочных, безглютеновых каш (гнечка, кукуруза, рис) постепенно с пары ложек и доводим за неделю до 150 гр. Но не ориентируйтесь только на граммы, смотрите по ребёнку. Все детки разные и съедают свои объёмы. Обязательно допаиваем водичкой
Марина, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Неперевариваемая клетчатка и вообще все, что может обнаруживаться в кале, кроме лейкоцитов и эритроцитов - это вариант нормы, у малышей еще незрелая ферментативная система.
Если кал не обесцвеченный, то отрицательную реакцию на стеркобилин в расчет не берём.
При вводе прикорма может меняться консистенция стула, так как это новая пища для организма. Возникать некоторые беспокойства в животике, повышенное газообразование, это все может быть и не является причиной к отмене прикорма.
Так что жидкий стул, учитывая, что Вы только начали прикорм, объемы порции небольшие, это не является патологией, к тому же по копрограмме признаку воспаления нет.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать. То есть Вы сейчас свободно можете начать пробовать каши.
Алина Александровна, спасибо, будем пробовать кашу. Подскажите, пожалуйста, в каком объёме ее желательно вводить?
Начинать, как и все продукты, с 2 ложек, постепенно доводя до порции 150-180 г. Но не все малыши столько съедают, так что на граммы четко не ориентируемся, предлагаем по аппетиту
Алина Александровна, понятно, большое Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую прием препарата Фламин гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь в возрастной дозировке, препарат на растительной основе, оказывает мягкое желчегонное, холекинетическое, холеретическое действие, усиливает секрецию желчи и способствует оттоку желчи. Для дёсен Камистад-беби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за Ваш ответ!