Парацетамол 500 ребенку

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 4,7 года, сироп от температуры вызывает рвоту, а таблетки пьет хорошо. Могу ли я ему дать парацетамол 500 в таблетке? Если да, то какую дозу, если он весит 18, 5 кг?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции, Парацетамол для ребенка дозируется из расчета 15 мг/кг на один прием. Таким образом, оптимальной дозировкой будет 11.5 мл сиропа Парацетамола или 1/2 таблетки (250 мг).

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически дать таблетку можно, если он может её проглотить. Но в самой таблетке должна быть риска. Это разделитель таблетки на равные половинки (линия, по которой делят таблетку напополам). Если есть риска, то это значит что концентрация препарата в правой и левой половине одинаковая.
Расчёт парацетамола идёт из 15 мг на килограмм. Ваша доза- 277 мг. Можете пока дать половину таблетки, то есть 250 мг. Парацетамол даем не чаще четырёх раз в сутки

Лейля, спасибо