Консультация гинеколога /

КТГ 7 баллов, МППК 1а степени на 32неделе — вопрос №2897464

На 3 скрининге поставили МППК 1а степени (нарушение в левом кровотоке 1,2 выше нормы), воды в норме, ребенок по размерам не отстает
По результатам КТГ 7 баллов
Результаты анализов все в норме
Спустя 4 дня - УЗИ также МППК 1а степени, но в левом кровотоке 0,30 ниже нормы (может у всех врачей разные таблицы) и появилось маловодие
Прописали Актовегин
Как скорректировать состояние

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего разные аппараты, поэтому и цифры тоже. Актовегин принмайте, так де магний в6 форте 2р.день всю беременность. Нк 1а не опасный, на ребёнка не повлияет не переживайте
Клиент
Прописали еще цитофлавин, но я не стала его покупать, нужен ли он при таком КТГ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не нужен. Вы правильно сделали
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разные аппараты, врачи - разные измерения. Узи - это достаточно субъективный метод исследования. Специфического лечения нарушений кровотока не существует. Актовегин и всё остальные препараты для улучшения кровотока, являются с недоказанной эффективностью, то есть, применять их можно, то толку особо нет. Контролируйте узи плода и кровоток 1раз в 10-14 дней и ктг 1 раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за малыша, но дело в том, что Актовегин и прочие подобные препараты, к сожалению, никак не улучшают состояние кровотока. В мире уже пройден этот довольно длительный этап попыток лечить нарушения кровотока многими препаратами. И к сожалению, мы достаточно четко увидели, что это не работает. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев организм справляется самостоятельно.
Индекс амниотической жидкости у Вас «на границе» нормы: она как раз сформулирована на показателе 5 см (то есть 50 мм). На миллиметр (условно) больше — и то уже нельзя было бы назвать маловодием.
В остальном никаких замечаний к исследованиям нет.

Основная мысль и тактика таковы: 1) ситуация подобная обычно некритична и вполне может выправиться самостоятельно со временем, чаще всего так и бывает; 2) лечения специфического ни нарушения кровотоков, ни маловодия не существует, как бы нам не хотелось верить в обратное. И да, тому же Актовегину еще и безопасность свою помимо эффективности стоило бы доказать, во многих странах вообще у беременных категорически запрещено использование препаратов из крови телят. 3) В таком случае целесообразен только контроль в динамике УЗИ раз в 10-14 дней, КТГ обычно 1 раз в 7 дней.