Консультация лора /

Хронический полипозный полисинусит — вопрос №2897500

С 2023 года диагностировали хронический полипозный полисинусит, обратилась к врачу с бесконечными слизистыми выделениями из носа и снижением носового дыхания. Назначили лечение Нозефрин и Монтелукаст. Параллельно проходила исследования у аллерголога, искали причину. Сдала кучу анализов, ничего не нашли, на что аллергия (панель бактериологических аллергенов, пищевая непереносимость 90 аллергенов, иммуноглобулин а,g, m, риноцитогоамма,респираторная панель). Лечила лямблиоз. Но в крови постоянно завышены эозинофилы. Сделала ФГДС, после чего пролечила ГЭРБ. В течении двух лет прохожу лечение нозефрином и монтелукастом (2 раза в год). Лечение помогло тем, что нос задышал, течение из носа прекратилось, но в последнее время постоянное ощущение комка и слизи в носоглотке, отхаркивать не получается , я ее бесконечно сглатываю. Я это связываю с моей аллергией на невыявленный аллерген. Лор сказал, что полисинусотомия в будущем неизбежна. Но если я не найду источник того, что вызывает воспаление пазух, операции будут повторятся. Заметила, что эозинофилы еще больше повышаются в крови в период простуд, может это аллергия на какой либо вирус? Дорогие врачи, как найти аллерген, ведь аллергия может быть на все что угодно, это как иголка в стоге сена.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , давно делали КТ придаточных пазух ? Есть заключение ?
Сейчас , на данный момент , нос дышит плохо ?
Клиент
Здравствуйте, КТ прикрепила, делала его недавно. На данный момент нос дышит, но беспокоит ком и слизь в районе носоглотки, постоянно ее сглатываю.

Детский ЛОР, ЛОР
А когда вы последний раз использовали Нозефрин ? И сколько по времени ?
И после курса Нозефрина слизи меньше или нет ?
Клиент
Сейчас начала курс, буквально пару дней. Предыдущий курс Нозефрином ком убрал, но не полностью, после курса все вернулось обратно.
Клиент
По времени два месяца курс
Детский ЛОР, ЛОР
Если после курса лечения , заметных улучшений нет , тогда только оперативное лечение , для того чтобы убрать воспаление в пазухах , восстановить их полноценную аэрацию .

Вы не пробовали заменить Нозефрин на Назонекс ?
Клиент
Нет, не пробовала, но говорят , что это одно и то же или есть разница ? Думаете смена поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да действующее вещество одно , но цена разная не просто так , выпускают их в разных странах и сырье чуть отличается .
На практике было такое что Назонекс помогал лучше , чем Нозефрин .
Попробуйте заменить , возможно , вы увидите разницу .
Клиент
Спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов которые вы сдали на аллергию а также общие анализы крови к вопросу

Выполняли ли вам КТ пазух носа? Прикрепите описание КТ к вопросу

Есть ли у вас аллергики среди родственников? Есть ли зуд в носу, чихание?

Нет, аллергических реакций на вирусы как правило не бывает
Клиент
Здравствуйте. Все прикрепила. КТ свежее, буквально пару недель назад делала. Зуда в носу нет и чихания нет. У папы астма бронхиальная.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях как правило дополнительно назначают сдать панель респираторных аллергенов аллергочип- Алекс -300 аллергенов

Также эозинофилия в крови может быть и не связана с аллергией а может быть проявлением глистной инвазии

В таких ситуациях также рекомендуют сдать также кал на паразитов методом парасеп трехкратно для исключения паразитоза

Кроме того существует понятие так называемого локального аллергического ринита когда есть все его проявления но отсутствует повышение специфических иммуноглобулинов Е в крови. Уточнить диагноз таких случаях может помочь только проведение назальных провокационных проб с введением аллергенов в полость носа

Кроме того учитывая наличие выраженного утолщения слизистой оболочки в пазухах с блоком остеомеатальных комплексов и соустий носа с пазухами постназальный затек может быть уже не прямым следствием аллергии, а следствием хронического воспаления и застоя содержимого в пазухах в таких случаях и если изменения в пазухах сохраняются в динамике на медикаментозном лечении наиболее вероятно показано хирургическое лечение- полисинусотомия в таких случаях
Клиент
Т е это может быть не аллергия, а сам хронический полистнусит? Если нозефрин с монтелукастом не уберет ком и слизь в носоглотке, то только после операции получается я избавлюсь от него? Санацию лямблиоза делала. Эозинофилы не понизились
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали анализ калы только на лямблиоз? Консультировались с инфекционистом по вопросу санации?

Да безусловно ваши симптомы могут быть не только на фоне аллергии но и на фоне самого себе полисинусита и санация пазух наиболее вероятно избавит вас от описанных вами симптомов

Но эозинофилия в крови конечно дальше требует дифференциальный диагностики: исключения аллергии и паразитоза
Клиент
Я сдавала не только на лямблий, там в анализах еще какие-то паразиты, которых не обнаружили. Обнаружили только лямблий, провели санацию. Но эозинофилы по прежнему на этом же уровне. Лечила с алерголгом-иммунологом.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях дополнительно стоит сдать кал паразитов методом Парасеп, как правило данный анализ наиболее информативен
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
Скажите пожалуйста , а эозинофилы просто так не могут быть завышены? Как особенность организма, например. Если не обнаружится аллергия и паразиты.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило нет, чаще всего это связано именно с аллергией или паразитарной инвазией
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А насколько сильно завышен у Вас показатель IgE общего?
Может быть замечали в какие моменты становится лучше или хуже?
Прикрепите результаты риноцитограммы, общего анализа крови.

Клиент
Здравствуйте, анализы все прикрепила, посмотрите пожалуйста. Постоянно ощущения кома и слизи районе носоглотки, не зависит ни от чего.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализам аллергической реакции нет у Вас.
Повышение эозинофилов говорит о том, что иммунная система находится настороже.
Вы никакие препараты не принимаете?
Кроме, как на лямблиоз сдавали на паразитов?
Клиент
По препоратам только Нозефрин принимаю сейчас. Все анализы прикрепила, которые сдавала, по-моему там сданы анализы на еще каких-то паразитов. Выявлены были только лямблии, санацию провели, но эозинофилы по прежнему завышены
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Внутрь никаких препаратов не принимаете по другому поводу? (витамины, БАДы)
Клиент
Нет, не принимаю, только фолиевую кислоту
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она у Вас в лекарственной форме или в виде БАДа?
Клиент
В форме БАДа. Поясните пожалуйста, что значит иммунная система находится настороже?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она реагирует на что-то.
Почему про препараты спрашиваю, эозинофилы могут повышаться на использование лекарственных препаратов не в виде аллергической реакции, а в виде активации иммунной системы.

Вы её давно пьёте?

Но также иммунная система также может реагировать на глистную инвазию. В анализах ничего к Вас, кроме лямблий не увидела
Клиент
Вся эта история началась намного раньше, чем я начала пить фолиевую кислоту. Пью ее где-то пол года
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если уже после начали, то нет, она не может отношения иметь.

На паразитоз попробуйте все же дообследоваться. Они очень часто дают повышение эозинофилов. Единственное их тяжело диагностировать.
Сдают анализ кала методом обогащения (Parasep) 3 раза с интервалом 3 дня (с первого анализа можно ничего не поймать в кале)
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аллергии на вирусы не бывает
Общий IgE у вас норме
Вы не сдавали его в динамике?
От какого числа КТ пазух носа?
Клиент
Здравствуйте. В динамике не сдавала. КТ буквально недели две назад делала.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом у вас нет признаков респираторной аллергии
IgE норма
По риноцитограмме норма

А вы сдавали кал на паразитов методом Parasep?
Клиент
Нет, я задавала только кровь. Скажите пожалуйста, паразиты могут как то влиять на течение моего хронического полистнусита?