Консультация ревматолога /

Подозрение на аутоимунное заболевание — вопрос №3186018

Здравствуйте. У сына проведена повторная операция по удалению грыжи позвоночника 10.03.2025г. По истечении времени обратились к неврологу так как в левой ноге не прошло онемение в стопе. Назначили анализы :ОАК развернутый,кровь на СРБ,фибриноген,общий белок+фракции,ревматоидный фактор,мочевая кислота, кровь на АНФ,АЦЦП,Hb l 27.
По результатам Антинуклеаный фактор на клеточной линии 1:640. Эозинофилы (Абсолютное содержание 1,16; Относительное 15,6). Все остальные анализы идеальны.Направили к ревматологу. Что это может быть и какие анализы сдать еще для установки точного диагноза. Сыну 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ревматолог
Здравствуйте!
Титр антител действительно «положительный», вероятность развития системного заболевания существует.
Однако при отсутствии симптомов данный показатель своего значения не имеет. Для диагностики необходим сбор жалоб, учет всех моментов (и, конечно, осмотр). Пока что из выявленных жалоб это онемение ноги.

Существует более детальный анализ , который расшифровывает, за счет каких конкретно антител повышен АНф - этот анализ называется АНА Иммуноблот. Желательно его сдать, и уточнить какие еще жалобы есть.

По анализам на данный момент активного воспаления нет. Обычно при развитии аутоиммунных заболеваний идет повышение показателей воспаления.

Сейчас рекомендую сдать АНА Иммуноблот и подойти на очный прием к ревматологу.
Анализ как раз готовится около недели, можно его сдать , и записаться на очный прием после операции уже.
Ревматолог
Здравствуйте.
Титр антител АНФ выше нормы. Вам необходимо сделать развернутый АНА-иммуноблот, чтобы понять, за счет каких антител повышен.
Важно разобраться с жалобами сына.
Скажите, какие то суставы болят, опухают, есть ли в них скованность, боли в покое?
Есть ли боли в нижних отделах спины и ягодиц, скованность, ночные боли? Если есть, боль проходит после нагрузки или наоборот становится легче?
Есть ли высыпания но солнце, выпадение волос?
Уплотнения кожи? Трудности при глотании? Резкое побеление/посинение пальцев рук?
Есть ли псориаз у него или близких?
Выставлялись ли болезнь Крона или НЯК?
Есть ли сухость во рту или глазах?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. На данный момент только скованность в позвоночнике. После перенесенной операции ,веть только полтора месяца прошло.Ходит в корсете. Основные жалобы на онемение стопы левой ноги,ну это результат стеноза и защимление нерва.Волосы не выпадают, высыпание сильное на спине прыщи и на лице бывают в зимнее время. Летом на солнце все проходит.Суставы не пухнут. У отца витилиго и подагра.
Клиент
Арина Игоревна, Трудностей при глотании, побеление/посинение пальцев рук нет, сухости во рту и глазах нет.
Ревматолог
Поняла. Скажите, как давно у сына боли в спине? Они были чаще ночные или во второй половине дня? После нагрузки становилось легче или труднее? Было ли ограничение в движении?
Кто из докторов назначил сдать АНФ, есть ли выписка, можете подкрепить
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные
сбои. Желательно
пересмотреть в динамике через 2-3 месяца.
Он медленно снижается.
Анализы все в пределах нормы, активности нет воспалительного.
Но без жалоб, без клиники аутоиммунного заболевания,даже повышение его цифр не дает нам права предполагать какие то диагнозы. Всегда смотрим в разрезе жалоб и проявлений.
Для исключение: рекомендуется иммуноблот сдавать
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ли сейчас боли в спине у него?
Где именно онемение и нет ли на другой ноге того же?
2. Когда появились симптомы боли и онемения?
Были ли какие то боли в суставах? В ягодицах, паху?
3. Ранее сдавал анализы крови (перед операцией) , там были повышены эозинофилы?
Есть ли у вас выписка из стационара с исследованиями, чтобы её посмотреть?
4. Анф просто так не сдают, он неспецифический маркер, включает в себя миллион ат к разным компонентам ядра в клетке, которые в норме образуются при инфекции, постинфекцтлннлм периоде, после операций и тд. То есть надо понимать зачем сдаете и какие ещё есть жалобы у человека.
5. Ему 34 года? Рост и вес укажите, пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Сейчас боли в спине нет. А вот онемение ноги осталось. Эозинофилы перед операцией были в норме. Мы и обратились киневропатологу чтоб востановить нерв , который был зажат при стенозе. Грыжа была в поясничном отделе . Пили после операции нейрометдин. Месяц. Рост 184 , вес 70
Клиент
Вера Владимировна, онемение в стопе снизу , внешняя сторона левой ноги.чувствительномти нет совсем, особенно беспокоит мезинец. Грыжа была 2 см L5S1 левосторонняя. В другой ноге онемения нет. До операции много кололи дексаметозона. При сильных болях вместе с диклофенаком. Это единственное что снимало боль. Грыжу при мрт обнаружили в июле 2024 года. В октябре 2024 сделали операцию, онемение не ушло от слова совсем. Востановились и опять начались боли. Сделали мрт грыжа в том же месте 9мм, стеноз мозгового отверстия и защемление нерва . Болела в основном нога в районе левой почки и ягодица с икроножной мышцей. Повторно сделали операцию 10 марта. Хирург сказал нерв слишком долго был зажат , но живой. Может отойдет , а может и нет. Назначил таблетки нейрометдина. Пропили. Месяц лежали после операции востанавливались , затем пошли на плановый осмотр к невропатологу. Она назначила капельницу 10 дней и таблетки. И анализы. Вынесла вердикт по результатам : у вас заболевание соединительной ткани! Идите к ревматологу
Ревматолог, Терапевт
1) я у вас не вижц никакого заболевания соединительной ткани.
2) для того, чтобы у вас было чёткое представление, разъясняю :
- эозинофилия может быть при ряде болезней. Наша эозинофилия бывает нечестно, но всё таки. Нужна динамика эозинофилов через 2 недели. И сдать кровь на ат к 4 гельминтами и кал на я/г методом Parasep, а так же наши скрининговые антитела АНЦА.

АНФ - крайне не специфичен. Он бывает при множестве проблем. Поэтому для того, чтобы исключить аутоимм антитела сдаётся ANA иммуноблот.

Уже с результатами при из отклонении ( АНЦА и иммуноблота) можно вообще ставить какой то вопос ревматологу. Клинические вообще не вижу у вас никакой системности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо огромное! Так и сделаем.