Ребенок часто болеет

Здравствуйте, крик души, ребенок 1 год, ооочень часто болеет, за свои 12 месяцев он болел 14 раз, 5 из которых были отиты (пили антибиотики), все остальные разы ОРВИ, но всегда сопровождались высокой температурой или осложнениями в виде конъюнктивита/молочницы. В семье ребенок один, на гв, ест все, кормлю сбалансировано (фрукты, каши, мясо, овощи, рыба), даю витамин д (детримакс), в общественные места ходим не так часто, контакта с больными людьми нет. Не понимаю, что не так… Очень жалко малыша, каждый раз мучается( Так же сказывается это на режиме дня и развитии крупной моторики (сел поздновато и пополз, почти в 9 месяцев, сейчас ходит вдоль опоры, но самостоятельно встать/шагать не пытается), но речь не об этом. В первый раз болел в 3 месяца, и потом с 6 несколько раз за месяц, я думала реакция на зубы (сейчас 8 передних), но нет, зубов не добавилось, а болеет часто и с ровного места, сегодня вот опять поднялась температура, десна спокойные. Наблюдаемся у лора, педиатры пожимают плечами, говорят просто слабый иммунитет.. Ходили к инфекционисту прописали курс гроприносина, мы пропили, результата нет. Ждем очередь в областную больницу к Лору, и если у Лора ничего не покажет, направят туда же к иммунологу. Подскажите, как бороться с болезнями? Можно ли чем нибудь укрепить иммунитет? С возрастом это пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом случае изначально нужно попасть на осмотр к иммунологу. Учитывая, что отит был 5 раз
Подскажите, ребёнок привит от пневмокока и гемофильной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от пневмококковой да, 2 прививки, от гемофильной нет, ставим все по графику, но про гемофильную никто ни разу не говорил, прикрепила даты прививок

Вакцинировались пентаксимом?
Если да, значит привит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ставили пентаксим

Я бы порекомендовала сдать иммунограмму , свежий анализ крови и попасть на прием к иммунологу.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая частые болезни, осложненные отитами в первую очередь под подозрением иммунодеффицитное состояние ребенка. В данном случае необходима в первую очередь консультация иммунолога. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кровь сдаем регулярно, когда болеем, сегодня тоже сдавали (комиссию проходили к году) но вечером поднялась температура, скорее всего кровь будет плохая, результаты получим завтра

По предыдущим анализам крови педиатр не нашел ничего подозрительного? Можете прикрепить результаты сегодняшнего анализа, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только получилось забрать анализы, прикрепила, до этого ничего подозрительно обнаружено не было

Принятый ответ

Здравствуйте, попросите направить вас к иммунологу! Необходимо сдать иммунограмму развернутую, возможно станет ситуация более понятной( у детей иммуноглобулин созревают позже, сейчас идет становление иммунной системы, частое явление когда секреторный иммуноглобулин А низкий или вообще по нулям, а он как раз отвечает за наши респираторные инфекции которые хватаем мы). Начните с иммунолога, не отчаивайтесь! Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае рекомендую сдать иммунограмму и посетить иммунолога. Заболевания действительно частые +осложнения в виде отитов.
Также скажите есть ли прививки у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, прививки стоят согласно графику, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанному выше - требуется очная консультация аллерголога-иммунолога и сдать иммунограмму