Боль в пояснице и ноге .

Добрый день , мне 40 лет есть сколиоз s 3 степени . В августе 2024 года родила сына роды и бер без осложнений. Жалобы на боль в пояснице , слабость в левой ноге , мурашки , онемение . Сделала кт поясничного отдела .

Сколиоз
40 лет

Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев (влияния на нервные корешки по вашему КТ не описано)
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, она симптомов не дает, но при больших размерах может спровоцировать перелом. Нужен контроль раз в год.
Как проявляется слабость в ноге? Можете встать на носки и пятки ?

Мурашки где именно идут? Если поколоть зубочисткой; чувствуете ли вы укол ?

Локальные боли в пояснице чаще всего связаны с мышечно-тоническим синдромом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость от колена и вниз , стопа онемевшая . Если сильно нажать то чувствую . На носки и пятки встаю но неуверенно ( шатает ) иногда иду и цепляю носком на улице .

Травм не было? Нет сахарного диабета ? Отека ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего из перечисленного только сколиоз

Ни с чем не связываете появление слабости и онемения? Это произошло резко ? МРТ головного мозга вам не назначали ? Слабость и онемение в ноге может быть при изменениях в головном мозге
Если эти симптомы идут только от колена вниз это не связано с изменениями в спине, возможно у вас полиневропатия, когда нервы поражаются не на уровне спины, а в конечностях
Для диагностики нужно проведение стимуляционноц ЭНМГ нижней конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось в беременность , после 25 недели . Из за работы были отеки ног , я занимаюсь пошивом одежды и очень долго сидела по 10-13 часов ( выходных не было ) ношение эластичных гольф помогали в бер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ нет , я еще кормлю ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не написала , болезненность кожи поясница нога бедро как бы не приятно трогать

Принятый ответ

Тогда есть вероятность, что симптомы в ноге связаны с вынужденным положением
МРТ никак не влияет на кормление грудью, это более безопасный метод чем КТ

Если вы кормите грудью тогда план лечения другой

Можно делать внутримышечно кетопрофен или диклофенак 5-7 дней
Также можно использовать местно на поясницу гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
В таблетках можно использовать ибупрофен 400-800 мг 7-10 дней, можно выбрать либо уколы, либо его
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, массаж

Обязательно делать лечебную физкультуру

Если есть связь с отеками и появлением симптомов, желательно сделать узи сосудов нижних конечностей

Если симптомы в ноге будут усиливаться лучше провести стимуляционную ЭНМГ низких конечностей; по необходимости МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию !

Здравствуйте!
По результатам кт описывают грыжу и несколько протрузий без влияния на нервные корешки, сами грыжи и протрузии не болят и не беспокоят обычно.
Остальные изменения носят возрастной характер, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Но ввиду ограниченности кт данный метод в качестве диагностики изменений в позвоночнике не является высокоинформативным, лучше выполнять мрт.
Симптоматика беспокоит полностью в нижней конечности? До какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит боль в пояснице при нагрузке и болит нога левая ниже колена .

Локальная боль обычно обусловлена мышечно-связочным аппаратом.
На пятки, носки получается встать без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встаю , но чувствуюсь это нога не такая устойчивая . Ноги отекали , я работала на производстве одежды шила , по 10-13 часов сидела и я все с этим связала и боль в пояснице .

Из-за отеков может развиваться компрессионная нейропатия малоберцового нерва, проводится из диагностики энмг нижней конечности.
Вся симптоматика связанная с грыжами или протрузиями идет по ноге полностью, от поясницы до пальцев стопы.
По отекам рекомендуется консультация сосудистого хирурга и кардиолога.
По поводу локального болевого синдрома в поясничной области так обычно болят мышцы.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть болезненность кожи поясница и ног

Принятый ответ

Боль в пояснице обусловлена мышцами, кожа может болеть тоже.
А в ногах боли могут быть связаны с отеками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию , обращусь обязательно еще очно к доктору .