Боли в спине и бедре
Здравствуйте. В 2016г делали операцию на позвоночнике микрохирургическое удаление грыжи и диска L4. Последнее время спина болит постоянно, бывают прострелы что в глазах темнеет. Сейчас еще и боль с левой стороны в области ягодицы, не могу спать, долго сидеть. Сегодня делала мрт и получила результат. Скажите пожалуйста какие могут быть осложнения? Какие дальнейшие действия? К врачу попасть сейчас нереально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь идет о вероятно развившемся синдроме грушевидной мышцы.
В таких случаях рекомендуется прием:
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером-10-14 дней; для уменьшения напряженности (тонуса) мышцы;
Из нпвс можно рассмотреть: найз по 1 таб 1 раз в день после еды 5 дней; либо
Налгезин 550 мг 2 раза в день-5-7 дней;
Упражнения на растяжение грушевидной мышцы;
Аппликатор Ляпко/Кузнецова;
При неэффективности терапии рассматривается блокада грушевидной мышцы под узи контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте, результаты прикрепила
Описана грыжа с миграцией, вероятнее всего раздражает нервный корешок, поэтому такая симптоматика
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грыжа с каудальной миграцией, которая слева вероятнее и сдавливает нервный корешок. Пока боль могла ещё не распространяться на всю ногу.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль переходит в ногу, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
По возможности можно добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (есть упражнения в острый период)
@feeziobot
При неэффективности лечения консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска с признаками вероятной компрессии корешков( есть сдавление корешков).
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
При стихание болевого синдрома нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения для шеи по Шишонину, спины по Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
При недостаточном эффекте от лечения - консультация врача-нейрохирурга
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа большая, с каудальной миграцией, это значит,стт кусочек грыжи свисает с позвонка. Есть гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить.
В период обострения обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или блокада с дипроспаном паравертебрально. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
При неэффективности оперативное лечение.