Опора на прямые руки
Малышке 5,5 месяцев ,родилась на 39,4 недели .осложнений при родах не было .на 4ый день выписались домой из за желтушки . Переворачиваться начала в 3 месяца и 9 дней ,потом приболела и чуть подзабыла ,к 5ти месяцам хорошо переворачивалась в обе стороны .голову правда хорошо держать начала в 4,5 У невролога были в 3 месяца поставила привычный наклон головы Исправили остеопатом и массажем Сейчас беспокоит: 1.нет опоры на руки очень беспокоит это 2.выгибает частенько руки назад при ношение лицом к себе и когда плавает в бассейне руки назад (фотку приложу ). 3.смотрит как будто под наклоном (фотку приложу ) 4.не держит спинку когда ношу лицом к себе 5.хорошо берет игрушки двумя руками ,перевороты в обе стороны ,реагирует на звук ,поднимает голову лежа на спине .иногда ноги ставит под себя ,хочет ползти но не получается Сейчас проходим курс массажа Подскажите нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по фото, можно заподозрить проблемы с мышечным тонусом, возможно, есть проблема с шейным отделом позвоночника.
В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и общего массажа.
Со временем малыш догонит сверстников по навыкам.
А на узи что может быть ?
Что могут найти на узи?
Нередко бывает смещение позвонков относительно друг друга.
Это все само проходит?
В большинстве случаев, достаточно массажа, ЛФК.
Иногда требуется помощь остеопата.
Пока нет возможности попасть на узи
Везде очереди а платный далеко .
Опору на руки до скольки можно ждать?
Ничего страшного-пока делайте массаж.
5 дней хватит?
До этого делали 10 дней в 4 месяца
А если опоры на руки не появится что делать?
Нет, лучше 10 дней общего массажа.
Можно подключить грудничковое плаванье.
Можете пожалуйста посмотреть фото ?началась сыпь уже дней 6
Похоже ли это на аллергию?на ногах тоже и на руках по чуть чуть ,на ив
Фотку приложила
В норме-до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет по фото конечно трудно сказать но возможно есть гипотония), в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Что такое гипотония ?и проходит ли?
Массаж делаем пока результата нет(((
Снижение тонуса. А какой гемоглобин?
98 был два месяца назад
Снизился на фоне орви как объяснила педитр, потом пересдали сказала все хорошо но не сказала сколько именно
Думаю начать давать мальтофер кажется что не поднялось (
Тонус нормализуется сам?
Обязательно про контролируйте жалобы могут быть связаны именно с этим.
Давать мальтофер?
Думаю гемоглобин так и не поднялся
Лучше проконтролировать а потом решить касаемо препарата, от этого будет зависеть дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если учитывать, что ребенок устойчиво стал переворачиваться только в 5 месяцев, то опора на прямые руки может появится через месяц после предыдущего навыка
2. Выгибание рук назад это пластичность ребенка, когда встанет на руки, то должно стать гораздо меньше таких выгибаний
3. По фото наклона критичного нет, все в пределах нормы
4. Ребенок начинает держать спинку, когда устойчиво держит головку. Здесь можно подумать о слабости мышц спины. Малышу рекомендую массаж, а также занятия где лежа на животе нужно поднимать голову, показывайте картинки, садайте игрушки. Можно качать на фитболе
5. Да, это норма
Принятый ответ
добрый день, в положении лежа на спине нет привычного поворота головы в шейном отделе? по фото можно предположить тонусные нарушения в шейном отделе и склонность к гипотонии в общем. Все это решается за счет гимнастики на фитболе, курса общего массажа у хорошего специалиста
Есть поворот как будто в бок смотрит
поняла, а такой поворот с какого возраста заметили? доктор вам установочную кривошею не выставлял? затылок сзади не скошен?
С самого начала
Нет поставил привычную кривошею ,скошен
Ходили к остеопату и продолжаем
Массаж делаем
На фитболе занимаемся
Пройдет ли это?
В шейном отделе вроде нет но лицо скашивает в бок ,сейчас приложу фото
поняла, в таком случае обязательно надо сделать курс общего массажа, доктор который писал с акцентом на шейно - воротниковую область из - за кривошеи это и написал! Все верно, с акцентом на ШВЗ
Делаем массаж
Но когда прямо смотрит когда на бок
Не всегда на бок смотря куда взгляд падает
Когда должна выпрямиться ?массаж делали в 4 месяца и сейчас 5,5 тоже делаем сегодня 6ой день .к остеопату пойдем скоро
Фотку приложила
Сегодня начала вставать на коленки ногами но на руки не встает
Приложила две фотки
должно выправиться к 6- 7 мес, главное сейчас делать упор на шею, чтоб убрать кривошею, все остальные навыки ребеночек все освоит