Консультация гинеколога /

Кок белара — вопрос №2897786

Здравствуйте! Принимаю кок Белара 2 года по назначению гинеколога в качестве контрацепции. Подскажите, хочу перестать их принимать так как нет уже в этом необходимости. Подскажите, как перестать принимать ? Могут ли быть побочные действия в виде прыщей, прибавления веса и иных симптомов? Когда начала принимать веса не прибавила , но немного улучшилось состояние кожи лица, а именно чуть чуть уменьшилось прыщей

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно допить пачку, если вы уже начали. Дальше уже не принимать.
После прекращения приёма, возможен синдром отмены. В течении 3 мес менструации могут быть скудными /обильными, нерегулярными, может появится акне, перемены настроения. Организму необходимо время, чтобы понять, что ему снова нужно начать самому синтезировать гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, после отмены же все возвращается в прежний режим, и органы опять на полную мощь начинают работать, не может быть такого, что еще сильнее все проявится? Опять же акне и тд ? Что потом страдать буду от этой проблемы?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
После отмены в течении 3 мес проявления акне могут как усилится, так и не измениться. Когда гормональная система возобновит полноценно работу, скорее всего, у вас все вернётся к тому, что было первоначально.
Кок это способ контрацепции, но не лекарственный препарат. К сожалению, на время приёма у вас бывает "мнимое благополучие", как только отменяете, все возвращается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно допивают упаковку до конца, а новую не начинают.
На фоне приема КОК часто улучшается качество кожи под действием гормонов, а также могут уйти отеки. После отмены КОК обычно все возвращается на тот уровень, как это было до начала их приема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, после отмены же все возвращается в прежний режим, и органы опять на полную мощь начинают работать, не может быть такого, что еще сильнее все проявится? Опять же акне и тд ? Что потом страдать буду от этой проблемы?
Акушер, Гинеколог
После отмены КОК обычно все возвращается на тот уровень, как это было до начала их приема.
Заранее уточнить, как это будет именно в вашем индивидуальном случае, какое будет качество кожи, будет ли лишний вес и т.д., к сожалению, нельзя.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нет необходимости в контрацепции, можно допить текущую пачку и не начинать новую. Акне может появиться, если оно было раньше, лучше тогда обращаться к дерматологу, подобрать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, что в окончить прием достаточно закончить упаковку и больше не начинать новую.
По-сколько вы длительно принимали кок на восстановление цикла может уйти от 3 до 6 месяцев.
Кожные проявления не обязательно вернуться,возможно организм срегулируется самостоятельно.