Вопрос по приему кок

Мне 22 года, рост 166, вес 50 кг. Три месяца пью препарат Белара в целях предохранения. Знаю, что адаптивный период составляет три месяца. Мне кажется, что на фоне приема препарата я начала по-другому выглядеть. Кажется, будто я набрала, хотя вес изменился максимум на кг. Стараюсь контролировать свое питание, однако живот стал выпирать. Это доставляет сильный дискомфорт, потому что раньше живот выпирал за неделю до месячных и после месячных уменьшался. Бонусом имею проблемы с настроением и либидо. Ощущение, будто тревожность повысилась. Хотя я и до приема белары была довольно тревожным человеком. Врач на приеме посоветовал подождать еще месяца два и посмотреть на свое самочувствие. Если ничего не наладится, то перейти на джес/джес плюс. Читала, что препарат Белара является старым препаратом и имеет высокое содержание гормонов. Так ли это? Является ли джес более мягким препаратом? Очень переживаю из-за набора веса и боюсь поправиться на другом препарате еще больше.

22 года

Здравствуйте, нет Белара не старый препарат, но по сравнению с Джес в нём чуть больше содержание эстрогенов.
Действительно, Джес обладает антиальдестероновым эффектом и выводит лишнюю жидкость из организма, снижает таким образом вес незначительно.
Можете перейти на Джес или Димиа, но адаптационный период после смены препарата составит также три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я читала, что на фоне приема джес могут быть проблемы с щитовидкой. Я щитовидку проверяла, по гормонам все было хорошо. Но в семье у двоих человек есть проблемы с щитовидной железой. Это может являться противопоказанием?

Принятый ответ

Нет, это не достоверная информация. Даже при заболеваниях щитовидной железы, но компенсированных показателях гормонов КОК любые не противопоказаны, в том числе Джес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Такое бывает что одним препарат не подходит, другие переносят очень хорошо. Белара не древний препарат, он содержит 2 мг хлормадинона ацетата и 30 мкг этинилэстрадиола, и как правило, не обладает антиандрогенным и антиминералокортикоцидным эффектами. Вы можете перейти на Джес, как раз этот препарат содержит дросперинон который не будет задерживать жидкость в организме на фоне приема кок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, Белара не относится к высокодозированным КОК.
Тем не менее, в составе Джес содержится меньше эстрогенового компонента.
В составе КОК Белара содержится этинилэстрадиол 30 мкг.
В составе КОК Джес или Джес плюс содержится этинилэстрадиол 20 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Белара сейчас используется я достаточно нечасто из-за своей комбинации и количества гормонов. Продолжать прием препарат или нет, решает в такой ситуации исключительно сама женщина: главным образом, исходя из того, как его прием влияет сейчас на качество жизни, перекрывают ли плюсы от приема возможные минусы.
Чтобы нивелировать возникшие на фоне приема побочные эффекты (возможно, Вам просто не подошла такая гормональная комбинация), дейтвительно нет большого смысла «пытать организм» и ждать дальше, можно рассмотреть уже сейчас переход на более комфортный обычно в приеме препарат с аналогичным антиандрогенным эффектом, но в меньшей степени провоцирующий описываемые побочные эффекты - например, комбинацию с дроспиреноном (Джес или Димиа), которую и советовали Вам уже ранее. Переход обычно осуществляется следующим образом: женщина допивает последнюю 21 таблетку текущей упаковки и, не делая 7-дневный перерыв, начинает упаковку нового КОК (Джес, например). И в течение 2-3 месяцев далее оцениваем свое самочувствие. Да, есть очень немаленькая вероятность, что Джес подойдет больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все верно, к сожалению в последнее время препарат белара не пользуется большим спросом, так как помимо большого количества побочных эффектов к сожалению он не всегда благополучно переносится женщинами.

Если вы чувствуете что он вам точно не подошел - ничего терпеть не стоит, есть смысл уже сейчас перейти на другой препарат.

Обычно в такой ситуации рекомендуется допить препарат до конца и без перерыва приступить к новой пачке другого препарата.

Действительно можно рассмотреть Джесс или димиа, помимо выраженного лечебного и контрацептивного эффекта они также обладают и косметическим эффектом.
И чаще всего очень хорошо переносятся молодыми девушками.