Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл на кок — вопрос №2675847

Пью белару уже 7 месяцев(поставили спкя по результатам узи), на приеме 1,5 и 7 пачки месячные начинались произвольно посреди приема таблеток. Врач говорит такое бывает, но мне кажется что это не так. Подскажите, стоит ли паниковать и менять врача?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников

Гинеколог
Здравствуйте. Если подряд на нескольких упаковках идут кровянистые выделения в середине пачки, то значит препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во время приема КОК совершенно нет менструального цикла.
Вся гормональная регуляция подчинена поступлению гормонов извне.
То, что Вы описываете, связано с тем, что Вам просто не подходит препарат. В таких случаях рекомендуют сменить Белару, например, на Ярину или Мидиану или Жанин, Линдинет - 30. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, а подскажите, нужно ли делать перерыв перед тем как прменять КОК? или просто допить пачку белары и через 7 дней начинать пить другой препарат?
Гинеколог
Здравствуйте! Если такая ситуация случается не один раз, при этом вы регулярно пьете препарат каждый день, в одно и тоже время, не пропуская, то препарат следует поменять но менять нужно на такой, у которого доза эстрогена такая же, то есть с низкодозированного переходить также на низкодозированный, только второй гормон гестаген будет разным: Зоэли, Ярина, Фемоден, Силуэт и так далее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 1 пачке такое допустимо. Если после 3 мес от начала приема препарата такое неоднократно повторяется - препарата нужно менять
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, можно ли заменить КОК на препарат с инозитолом, будет ли это эффективно? до приема гормонов было стабильно 10-11 циклов в год
Акушер, Гинеколог
будет ли это эффективно в каком плане? в плане цикла - какой у вас был цикл до приема КОК, такой и станет на Инозитоле без КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма кок, при сохранении жалоб на кровянистые выделения на середине упаковки, возможно решение вопроса о смене препарата.