Болит правая сторона

Здравствуйте, болит правая сторона шея, правый бок и нога.Таблетки никакие не принимаю.В декабре болела,был сильный кашель болело горло.Горло сейчас не болит, но кашель еще есть. Болит нога и чувствую по ноге холод, ступня холодная, но не всегда. Что такое может быть? Сдала вчера анализы.

Аллергик
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами ознакамливаюсь.
Страдаете ли вы остеохондрозом? Варикозным расширением вен?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте.Остеохондрозом да.Расширением вен нет не страдала.

Вероятнее всего это обострение поясничного остеохондроза.
Рекомендую пройти МРТ ( при этом методе исследования видны мягкие ткани), исключить/ подтвердить грыжу и оценить кровоток в позвоночных артериях, нет ли заземлений.
А так же рентген- он оценит костные структуры.

Обезболивающие принимали?

1. Повышение сывороточного железа. Это недостоверный показатель. Он зависит от пищи, содержащей железо, съеденой накануне.
2. Повышен СРБ. Говорит о воспалительном процессе в организме.
3. Умеренное повышение триглицеридов.
В связи с нормальным уровнем холестерина, рекомендую соблюдение питьевого режима 30 мг/кг веса + соблюдение диеты

Маргарита Валерьевна, а надо какие-нибудь препараты принимать? Нет ли в ноге тромба, что-то я переживаю. Может сделать узи сосудов ног?

Маргарита Валерьевна, нет обезболивающие не принимала

Могу ли я вам посоветовать план лечения?

Маргарита Валерьевна, да конечно. Я буду вам благодарна

Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Местно на поясницу найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
При выраженной , некупируюшей боли назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например,дипроспан.
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.

Да, узи вен нижних конечностей сделать можно, чтобы исключить тромбоз.

Сначала сделайте УЗИ вен, если там все в порядке- это поясничный остеохондроз.

Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!!!

Маргарита Валерьевна, вы знаете у меня так разболелась шея уснуть не могу нащупала что линфоузлы воспалились и болят с правой стороны.Боюсь очень онкологию. Накрутила себя, начиталась, что лимфоузлы бугристые тогда это онкология и у меня бугристые и болят сильно. В горле как будто мокрота или слизь не знаю,все время хочется сглотнуть ее.Записаться к Лору пока не могу все занято.Я была 30 декабря 2024г. у Лора, посмотрите запись, но когда я была у Лора у меня шея не болела. Что мне делать? Если делать МРТ гортани то надо с контрастом сразу?

Можно сделать узи лимфоузлов.
Возможно, причина в их учеличении, недавнее инфекционное заболевание. Они так отреагировали.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышено сывороточное железо - это очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Не вижу по анализам ферритин, он должен быть не ниже веса тела. Триглицериды - умеренно-повышены, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте нет такого узи у меня нету только узи обп , но сейчас потрогала шею с правой стороны шеи у меня увеличены линфоузлы и болят. У меня началась паника.

сейчас на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь или мазь Офломелид 2-3 раза в день.

Михаил Николаевич, это похоже на онкологию, может мне сделать МРТ гортани?

нет онкологии не вижу не переживайте.

Михаил Николаевич, сегодня все таки попытаюсь еще раз сходить к Лору пусть еще раз посмотрит гортань. Я так плохо себя чувствую от шеи отдает в правую сторону.Меня сейчас вырвало белой пенистой я даже не знаю что это слизь или мокрота.

Скорее всего слизь. Орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против вирусов, бактерий и грибов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Евгения Сергеевна, здравствуйте. А может это быть онкология гортани, поэтому спазм во всем теле и увеличились лимфоузлы на шеи.У меня какой то дискомфорт в горле, все время какая то слизь я пытаюсь ее сплюнуть. Даже доходит до рвоты с белой пеной.

Данных за онкологию у вас не вижу .

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего это миофасциальный синдром, обусловленной остеохондрозом поясничного отдела. Есть небольшой воспалительный процесс, который подтверждается по анализу крови, реагирует С – реактивный белок.
В данной ситуации рекомендовано к лечению, на протяжении недели:
Мелоксикам по 15 мг в сутки , можно разделить 2 приема по 7,5 мг.
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
Не переживайте, данных за онкологический процесс однозначно нет.
С уважением 🍀

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. У меня сейчас в горле что-то мешает и хочется всегда кхикать.Накрутила себя так что кажется у меня шея с правой стороны болит как-будто увеличились лимфоузлы. Сделала узи мягких тканий патологии написали не обнаружено. Сходила к Лору покраснение с левой стороны назначили промывать ротоканом и брызгать нос аквалором и нозефрином

Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином/ ротоканом. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
И лимфатические узлы могут реагировать, и боли быть при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение срб может быть при вирусной инфекции.
Описываете симптомы остеохондроза позвоночника.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи и уздг сосудов нижних конечностей.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.