Консультация терапевта /

Болит правая сторона — вопрос №2897872

Здравствуйте, болит правая сторона шея, правый бок и нога.Таблетки никакие не принимаю.В декабре болела,был сильный кашель болело горло.Горло сейчас не болит, но кашель еще есть. Болит нога и чувствую по ноге холод, ступня холодная, но не всегда. Что такое может быть? Сдала вчера анализы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергик

Терапевт
Здравствуйте!
С результатами ознакамливаюсь.
Страдаете ли вы остеохондрозом? Варикозным расширением вен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.Остеохондрозом да.Расширением вен нет не страдала.

Терапевт
Вероятнее всего это обострение поясничного остеохондроза.
Рекомендую пройти МРТ ( при этом методе исследования видны мягкие ткани), исключить/ подтвердить грыжу и оценить кровоток в позвоночных артериях, нет ли заземлений.
А так же рентген- он оценит костные структуры.
Терапевт
Обезболивающие принимали?
Терапевт
1. Повышение сывороточного железа. Это недостоверный показатель. Он зависит от пищи, содержащей железо, съеденой накануне.
2. Повышен СРБ. Говорит о воспалительном процессе в организме.
3. Умеренное повышение триглицеридов.
В связи с нормальным уровнем холестерина, рекомендую соблюдение питьевого режима 30 мг/кг веса + соблюдение диеты

Клиент
Маргарита Валерьевна, а надо какие-нибудь препараты принимать? Нет ли в ноге тромба, что-то я переживаю. Может сделать узи сосудов ног?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет обезболивающие не принимала
Терапевт
Могу ли я вам посоветовать план лечения?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да конечно. Я буду вам благодарна
Терапевт
Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Местно на поясницу найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
При выраженной , некупируюшей боли назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например,дипроспан.
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.
Терапевт
Да, узи вен нижних конечностей сделать можно, чтобы исключить тромбоз.
Терапевт
Сначала сделайте УЗИ вен, если там все в порядке- это поясничный остеохондроз.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое!
Терапевт
Будьте здоровы!!!
Клиент
Маргарита Валерьевна, вы знаете у меня так разболелась шея уснуть не могу нащупала что линфоузлы воспалились и болят с правой стороны.Боюсь очень онкологию. Накрутила себя, начиталась, что лимфоузлы бугристые тогда это онкология и у меня бугристые и болят сильно. В горле как будто мокрота или слизь не знаю,все время хочется сглотнуть ее.Записаться к Лору пока не могу все занято.Я была 30 декабря 2024г. у Лора, посмотрите запись, но когда я была у Лора у меня шея не болела. Что мне делать? Если делать МРТ гортани то надо с контрастом сразу?
Терапевт
Можно сделать узи лимфоузлов.
Возможно, причина в их учеличении, недавнее инфекционное заболевание. Они так отреагировали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышено сывороточное железо - это очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Не вижу по анализам ферритин, он должен быть не ниже веса тела. Триглицериды - умеренно-повышены, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте нет такого узи у меня нету только узи обп , но сейчас потрогала шею с правой стороны шеи у меня увеличены линфоузлы и болят. У меня началась паника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь или мазь Офломелид 2-3 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, это похоже на онкологию, может мне сделать МРТ гортани?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет онкологии не вижу не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня все таки попытаюсь еще раз сходить к Лору пусть еще раз посмотрит гортань. Я так плохо себя чувствую от шеи отдает в правую сторону.Меня сейчас вырвало белой пенистой я даже не знаю что это слизь или мокрота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего слизь. Орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против вирусов, бактерий и грибов.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А может это быть онкология гортани, поэтому спазм во всем теле и увеличились лимфоузлы на шеи.У меня какой то дискомфорт в горле, все время какая то слизь я пытаюсь ее сплюнуть. Даже доходит до рвоты с белой пеной.
Терапевт
Данных за онкологию у вас не вижу .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Скорее всего это миофасциальный синдром, обусловленной остеохондрозом поясничного отдела. Есть небольшой воспалительный процесс, который подтверждается по анализу крови, реагирует С – реактивный белок.
В данной ситуации рекомендовано к лечению, на протяжении недели:
Мелоксикам по 15 мг в сутки , можно разделить 2 приема по 7,5 мг.
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
Не переживайте, данных за онкологический процесс однозначно нет.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. У меня сейчас в горле что-то мешает и хочется всегда кхикать.Накрутила себя так что кажется у меня шея с правой стороны болит как-будто увеличились лимфоузлы. Сделала узи мягких тканий патологии написали не обнаружено. Сходила к Лору покраснение с левой стороны назначили промывать ротоканом и брызгать нос аквалором и нозефрином
Пульмонолог, Терапевт
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином/ ротоканом. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
И лимфатические узлы могут реагировать, и боли быть при вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение срб может быть при вирусной инфекции.
Описываете симптомы остеохондроза позвоночника.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи и уздг сосудов нижних конечностей.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.