Консультация дерматолога /

Зуд и пигментное пятно — вопрос №1854170

Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
С правой стороны рядом с подмышечной впадиной (снаружи к спине) сколько себя помню, было небольшое пигментное пятно, не сплошное, точечное. Узкое и высотой примерно 3- 5 см. Практически незаметное.
Примерно год назад (точно уже не помню) как раз в этой области начался сильный зуд, ничем не мазала, к врачу не обращалась, зуд прошёл и появилось большое пятно, похожее на пигментное. Зуд периодически то был, то проходил сам. Когда зуд был, чесала, и вот эта потемневшая кожа становилась как бы припухшей, бугорками. Потом зуд прошёл, не было где то месяца 4-5 пятно осталось, не проходило, и вот сейчас снова появляется зуд, и как будто разрастается место зуда. К врачу смогу попасть через месяц. Боюсь что уже и так то запустила, но и снова появление зуда, вдруг и дальше пятно будет разрастаться, и так уже очень большое….
(в 21 году было экстренное КС- вдруг это важно, гормональные моменты).

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Гайморит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это пигментный невус, но если он начал беспокоить- лучше очно показаться онкологу. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо. Я прям шокирована….

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, предположу что у вас дерматофития.
Нужно сдать соскоб на грибы.
посветить в лампу ВУДА.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Внешне посттравматическая пигментация.
Обратитесь на очный приём к дерматологу исключить грибковую инфекцию.
Анализ крови общий и биохимия. Кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам большое! Да, кровь сдам в ближайшее время!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
1. Потрите спиртовой салфеткой
Удаляется?
Если нет
2. Нанесите раствор йода и фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо. Сделаю и напишу вам, что фото прикрепила. Спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, я протерла салфеткой, эффекта нет. Помазала йодом, фото прикрепила. Пожалуйста, посмотрите. Если плохо видно (не информативное фото) напишите я попробую ещё переснять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое! Я вам очень и очень благодарна!!!! Ещё раз спасибо!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Сегодня сдала анализы и сделали соскоб на грибы. В результате написано «грибы дерматофиты не обнаружены». Я не тот анализ сдала? Нужно было другой соскоб делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все нормально
Чужих грибов не обнаружено
Ваше заболевание вызвано грибами, которые в норме есть на коже
Надо было убедиться, что посторонних нет
Их нет
Продолжайте лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, фото приложила. Участок здоровой кожи захватила, не очень большой. Если плохо снято, напишите, пересниму
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тест положительный, но на коже сейчас признаки раздражительного дерматита есть.
Я рекомендую провести так лечение
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, положительный тест? Не поняла эту фразу. Можете подсказать. Что-то серьёзное? И какая может быть причина возникновения этого? За назначенное лечение-благодарю! Так и сделаю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Положительный тест,, те проба положительная проба на разноцветный лишай, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, возникает при изменениях гормонального фона, повышение потоотделения.
Попробуйте пройти лечение и оценить динамику разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Вы мне очень помогли! БлагоДарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог