Массаж слёзного канала

Ребенок 3,5 недели , гноится один глаз. Прокапала неделю тобаксом и протирала фурацилином, все прошло , но через 3 дня снова начал гноиться , опять капли капала неделю , но до конца так и не прошел глазки , есть выделения. Офтальмолог сказал капать капли пикторид и делать массаж слёзного канала . Вопрос про массаж как его правильно делать , врач показала , но я не успела зафиксировать , ребенок плакал. В интернете кто то показывает снизу вверх движения , а кто то сверху вниз. Как в итоге правильно делать массаж сложного канала малышу ?

Нет
40 лет

Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала