Консультация невролога /

Боль в висках и затылке — вопрос №2007843

Здравствуйте. Последние 5 дней болит голова, всегда по- разному. Иногда то больше, то меньше. Во сне не беспокоит. 3 дня назад заболела ОРВИ, температура поднималась только вчера до 37. Чувствую себя в целом хорошо. Но вчера вечером начал болеть правый висок (как бы пульсировать). Также, болит шея и затылок, может отдавать в уши. Раннее у меня уже была боль в висках, делала МРТ шейного отдела, поставили начальную стадию остеохондроза. После упражнений по Шишонину голова проходила, но сейчас они не помогают. Также недавно прошла курс массажей, во время курса голова не болела, вот прошло 2 недели после массажей и сейчас болит так, как не болела никогда. Обезболивающими препаратами боль не снимается.
Также, 2 недели назад поставили диагноз дисфункция височно- нижнечелюстного сустава, но я пропила нимесил и челюсть прошла (просто думаю, что возможно это связано).
Что делать с болью? Пугает, что висок пульсирует и в затылок переходит. Боль не резкая, но неприятная. Когда проснулась- не чувствовала боли. Немного походила и все сначала. Заметила, что она усиливается или затихает при движении шеей. Но я уже сделала все возможное в плане остеохондроза (массаж, гимнастика, колола мексидол, пила нейромультивит), поэтому не знаю, чем еще себе помочь. Сплю на ортопедической подушке, делаю лфк дома.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Какие обезболивающие препараты принимали? И в каких дозах? Вообще как часто их принимаете? Ранее подобные боли беспокоили? Беспокоят весь день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, со вчерашнего дня беспокоят весь день. Сейчас боль давящая на правый висок. Пила ибупрофен и нимесил

Невролог
На фоне приёма препаратов есть улучшение? Вы длительно их принимаете сколько уже месяцев? Или делаете перерывы в приёме?Порекомендую вам на данный момент пройти узи сосудов шеи МРТ головного мозга, если ранее обследование не проходили.
Клиент
Елена Вячеславовна, я не принимаю их постоянно. Вот последние 2 дня пила один раз ибупрофен, один раз Нимесил и вчера вечером ношпу
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ головного мозга проходила, все в норме
Невролог
Боли ноющие тянущие или жгучие?
Клиент
Елена Вячеславовна, ноющие
Невролог
Поняла Вас. Порекомендую курсом Дексалгин по 2 мл внутримышечно 5 дней. Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Вероятнее всего все боли от спазма в шейном отделе. Начните лечение.
Невролог
Здравствуйте! Боль именно пульсирующая, или тянущая, ноющая? Совпадает сторона головной боли и дисфункции ВНЧС? Сейчас что есть из симптомов ОРВИ? Давление в норме? Курс нимесила когда закончили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас больше ноющая, слегка пульсирующая, не жгучая. После упражнений на шейный отдел становится легче, потом немного полежу или постою в наклоне и опять начинает болеть. Виски болят то один, то второй, но чаще правый, а дисфункция с левой стороны. Прием нимесила закончила неделю назад
Клиент
Татьяна Вячеславовна, из орви легкий насморк, давление в норме.
Невролог
У вас миофасциальный синдром шейно-затылочной зоны с головной болью напряжённого типа. Надо повторить курс НПВС плюс миорелаксанты. У вас с желудком сейчас норма или лучше уколы написать? ОРВИ лечите? ОАК не сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде норма, но лучше уколы, я думаю
Клиент
Татьяна Вячеславовна, оак сдавала, но еще нет результатов
Невролог
Тогда можно артоксан 20мг в.м 6дней , мидокалм ( калмирекс) 1.0 в.м 5дней, затем после курса уколов тизанидин 2-4мг на ночь 10дней , местно на шейный отдел мазь с димексидом, при стихании болевого синдрома массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная гимнастика для шеи регулярно
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По клинике идёт цервикогенная головная боль, на фоне ОРВИ она могла усилится.
Пройдите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, втирание в область висков мазей с НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
При неэффективности данной терапии начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас цервикокраниалгия. Можно попробовать пролечиться обычными НПВС и миорелаксантами для начала.
Например, р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней или в таблетированной форме Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).