Результат МРТ МЖ после пересмотра

Здравствуйте! Наблюдаю образование молочной железы с мая 2024. Оно было стабильно, размеры и прочие характеристики не менялись по УЗИ и томосинтезу. Сделала МРТ в конце января. Поставили BI-RADS 4a. Обратилась в онко диспансер с диском, МРТ пересмотрели, также сделали УЗИ и томосинтез и поставили BI-RADS 2. Осмотрели 2 онколога, сказали, что пункцию брать нет необходимости и назначили контроль МРТ и томосинтез через 6 месяцев. Я очень переживаю из-за результата МРТ. Стоит ли мне в этой ситуации настаивать на пункции (по мнению врачей онкодиспансера на первом заключение МРТ описан просто интраммарныц узел) или можно спокойно жить полгода до контрольного скрининга?

Гастрит
42 года

Здравствуйте! Образование более сантиметр, поэтому необходимо брать пункцию.

Ситора Джалоловна, поняла, спасибо! Два разных онколога пункцию брать не посчитали нужным, можно ли провести эту процедуру в онкодиспансере по моему желанию, без направления?

Здравствуйте. Если была произведена корреляция МРТ с другими методами и пересмотр диска, то думаю правда переживать не за что.
У маммографии в тандеме с УЗИ чувствительность и специфичность близится к 100%. Важно у вас по данным методам ничего патологического не найдено. Думаю стоит провести контрольные исследования в динамике через короткий промежуток.

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ! МРТ обязательно в динамике делать на том же аппарате, что и в первый раз? Теперь уже нет особого доверия к ним

Лучше сделать в специализированном учреждении (онкодиспансер).
Узи-каждый год, маммография 1 раз в 2 года.

Анжелика Илясовна, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
Помню Ваш вопрос и Вашу ситуацию
Останусь при своем мнении - такие находки по МРТ должны быть верифицированы
Однако и мнение двух онкологов, о которых Вы говорите не безосновательно!
По УЗИ описывают интрамаммарный лимфоузел
Опять же, повторюсь, рекомендуется доказать это! Трепан-биопсия даст объективный ответ, после которого можно успокоиться

Владислав, спасибо за внимание, приятно что помните и понимаете мою ситуацию более детально! Врачи сказали, в сложной области образование для трепан-биопсии. У нас ее можно сделать только в условиях онкодиспансера, там меня и мои обследования смотрели врач УЗИ, рентгенолог и оперирующий хирург, все трое заверили меня, что патологического накопления контраста в зоне образования нет, в трепан биопсии отказали. Я не совсем понимаю что теперь делать, и могу ли я сделать трепан без направления. Врачи также приводили как довод, что с мая 2024, то есть более полугода, этот лимфоузел без отрицательной динамики, это действительно является весомым признаком доброкачественности процесса?

с большой долей вероятности речь на самом деле идет о доброкачественном процессе - но без морфологической верификации очень не спокойно просто наблюдать
Трепан-биопсия - не такая сложная процедура
Она почти лишена последствий - зато дает гарантию благополучия

Владислав, поняла Вас, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая давность процесс без отрицательной динамики плюс по результатам пересмотра ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса не обнаружено рекомендуется тактика наблюдение контроль обследования через 3 месяца

Рустам Гамирович, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович,

Здравствуйте,Валентина!
В данной ситуации, учитывая пересмотр результатов и заключение двух онкологов, можно следовать их рекомендациям и провести контрольное обследование через 6 месяцев.
Если сильно беспокоитесь,можно пройти обследования и через 3 месяца.

Юлия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо! МРТ в динамике лучше пройти на том же аппарате или это не имеет значения?