Как понизить антитела к АТ-ТГ и АТ-ТПО
У меня гипотериоз,ттг был 16. На дозировке 150 эутирокса снизила ттг до 0.030. Дозировку снизила до 100, теперь ттг 0.392 Высокие антитела, как снизить? Какие препараты принимать?
Здравствуйте.
Повышение АТ к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите. Это заболевание в вашем случае и привело к гипотиреозу - снижению гормонов щитовидной железы.
АТ к ТГ - показатель, который сдают после удаления щитовидной железы. Он просто указывает на то, что в организме есть ткань щитовидной железы. Опосредованно может повышаться при аутоиммунных процессах.
АТ к ТПО и АТ к ТГ больше сдавать не нужно, снижать не нужно - эти показатели нужны только для постановки диагноза. На самочувствие сами по себе они не влияют.
Функцию щитовидной железы оценивают по ТТГ, Т4 св.
Продолжайте принимать L-тироксин.
Далия Ильдаровна, спасибо за ваш ответ! Я бы хотела вас спросить на сколько страшны мои результаты анализов, в особенности меня беспокоят антитела к ТГ -16 , к ТПО - 577.7 , т3 СВ 4.13, т4 СВ 12.38 , ттг 0,392 Эутирокс я принимаю сейчас 100 мг а месяц назад 150 мг и за месяц ттг поднялся с 0.030 до 0.392 не быстрый ли рост за месяц? Я переживаю , что он продолжит рости и вырастет до 16 целых как у меня было года 3,5 назад. Мне бы золотую середину как бы выявить какую дозировку принимать? Я уже записалась конечно на узи щитовидки и к эндокринологу на прием, но для меня важно несколько вариантов ответов, т к я у многих была эндокринологов. И вообще как появился этот АИТ из за чего?
Это не быстрый рост, норма ТТГ до 4, лучше продолжить пить 100 мкг и проверить ТТГ через 6-8 недель. Про АТ к ТГ и ТПО ответила выше. АИТ - это аутоиммунное заболевание, когда в организме вырабатываются антитела против собственной ткани щитовидной железы, может развиваться на фоне инфекций, стрессов, хронических воспалительных процессов. Встречается достаточно часто. Может приводить к гипотиреозу, как к вашем случае, и тогда нужно принимать L-тироксин.
Далия Ильдаровна, спасибо большое, вы мне очень помогли
Будьте здоровы!