Консультация эндокринолога /

Список анализов для оценки работы щитовидной железы — вопрос №1714592

Добрый вечер!
В течении 7 лет пила эутирокс в дозировке 25 мкг.
Сдавала каждые полгода ТТГ , в 2021 году - 2.74,
в 2023 - 7.8,
и Т4, Т3, делала были в норме
Узи щитовидной железы раз в год, узи было в норме, кроме последнего, найден макрофолликул.
В августе планово сдала ТТГ он был 6, Т4 свободный 13.80
Врач общей практики сказала пересдать анализ через месяц и назначила анализ ТТГ, в октябре он был уже 7,85
Терапевт направил меня к эндокринологу, эндокринолог сказал повысить дозу эутирокса до 50, пить 3 месяца, потом пересдать ТТГ и прийти к ней.
Из жалоб - частые головные боли, нервозность, бессонница, периодически приливы. Но эти симптомы могут быть и из за приближающегося климакса, мне 53, в 46 родила ребенка(забеременела сама)
Рост 170, вес 60 кг, занимаюсь каждый день гимнастикой, стараюсь правильно питаться.
Хочу самостоятельно пройти доп. обследование, сдать кровь на вит Д и ферритин, ни разу их не сдавала
Скажите, пожалуйста, какие анализы мне нужны и какие лишние.
1 Витамин Д
2 Ферритин
3 Железо
4 Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ,)
5 Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО,)

И нужно ли мне повышать дозу с 25 до 50 ?
Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдать можно ферритин, витамин Д.
если ранее уже сдавали АТТПО, то больше нет необходимости.
АТТГ и железо не нужны, неинформативны.
Дозировку нужно повысить до 50 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Забыла написать , Определение свободного тироксина (Т4) -13.80 ATTПО не сдавала ни разу

Эндокринолог, Сомнолог
При длительном лечении тироксином важен именно уровень ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, слышала, что если ТТГ до 10 то можно обойтись без эутирокса, в моем случае это невозможно? Смущает, что Узи щит железы в норме, т3 и т4 тоже, только высокий показатель ТТГ. Если выяснится что у меня не в норме вит Д и ферритин и я пролечусь, то возможно обойтись без эутирокса? И если не сдавала антитела АТТПО нужно ли сдать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ттг был выше нормы дозу эутирокса нужно повышать до 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали для уточнения причины гипотиреоза.
По узи ничего страшного нет, главное нет узлов
Сдайте кровь на 25 он витамин д, ферритин, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, липидный профиль, антитела к тг не нужно сдавать, антитела к ТПО сдать если ранее не сдавали
Клиент
Ленар Равилович, слышала, что если ТТГ до 10 то можно обойтись без эутирокса, в моем случае это невозможно? Смущает, что Узи щит железы в норме, т3 и т4 тоже, только высокий показатель ТТГ. Если выяснится что у меня не в норме вит Д и ферритин и я пролечусь, то возможно обойтись без эутирокса?
Эндокринолог
Если ттг изначально был не выше 10 а т4св в норме то эутирокс можно было не начинать. Можете тогда отменить препарат и через 2 месяца повторить ттг. Восполнить дефициты если будут, могут влиять на ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, сдам анализы
Эндокринолог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена!
Да, повышайте дозу до 50 мкг , контроль ттг через 2 мес.
Из анализов сдайте кровь на:
ферритин, витамин д, антитела к тпо, если не сдавали никогда.
Если он будет повышенный, то это значит, что у вас аутоиммунный тиреоидит, и впоследствии развился гипотиреоз. Антитела к тпо больше сдавать не нужно, только один раз.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуте, в моем случае обойтись без эутирокса нельзя? Смущает, что Узи щит железы в норме, т3 и т4 тоже, только высокий показатель ТТГ. Если выяснится что у меня не в норме вит Д и ферритин и я пролечусь, то возможно обойтись без эутирокса?
Эндокринолог
Если антитела к тпо будут в норме, при компенсации дефицитных состояний возможно ттг снизится.
Если антитела к тпо повышены, значит у вас аутоиммунный тиреоидит, тироксин нужен постоянно.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу эутирокса повышайте до 50мкг утром натощак.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Сдайте на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты могут влиять как на уровень ТТГ, так и общее состояние организма.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ-ТПО и АТ-ТГ - это два вида классических антител, характерных для аутоиммунного тиреоидита. Чаще всего повышаются АТ-ТПО (их поэтому чаще и сдают), но лучше сразу сдать и те, и другие.
Железо не показательно (очень сильно зависит от питания). Ферритин покажет запасы железа и уровень воспаления в организме.
25-ОН-витамин Д достоверен.
Эндокринолог
И пересдайте общую кровь. В августе низкое количество нейтрофилов и повышены лимфоциты. На тот момент иммунная система не справилась с каким-то инфекционным процессом. Нужно проверить улучшилась ли ситуация.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста.