Аит и гипотериоз.Депрессия
Добрый день ,у меня аутоиммунный тиреодит и был гипотериоз(сейчас гормоны по анализам в норме ),но мое эмоциональное состояние желает лучшего ,тревога и нервное напряжение ,(истощение),по ощущениям начинается депрессия .Скажите пожалуйста может ли быть причина в болезни щитовидки либо же после гормонального сбоя ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас уровень гормонов в норме и состояние не нормализовалось, надо всё равно назначать психотропные препараты. Даже если запустило этот процесс проблемы в щитовидной железе.
Принимала антидепрессанты и во время их приема произошел гипотериоз,о чем я не знала ,сейчас уже это осознаю по симптоматике он начался после месяцев 2-3 приема ад.пережила несколько лет назад ужасную трагедию и не вынесла -ставили расстройство адаптации.раз в год у меня случались неврозы,в ходе 2 раза расстройство адаптации ставили и третий раз реккурентную депрессию (последний раз ).К психотерапевту записалась .Хотелось бы узнать могло ли не подействовать лечение антидепрессантами из за гормонального сбоя,(я их пропила как рекомендовал врач )из за того что был гормональный сбой?
Сейчас произошла длительная стрессовая ситуация,а нервы уже оголенные ,и опять невроз,в депрессию стараюсь не провалиться всеми силами ,но нужно расслабиться.Понятно ,что вы не знаете ситуации ,но подскажите пожалуйста теоретически мог ли гормональный сбой не дать положительного результата в лечении или же спровоцировать опять это состояние.Хочется узнать мнение со стороны или же 100 процентов дело во мне ?
Гормональный сбой мог вызвать рецидив состояния, это да. Поэтому надо параллельно следить за уровнем гормонов щитовидной железы тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, не является истинной причиной, то может давать базу для развития болезненных состояние и затягивать выздоровление.
Так что однозначно надо посетить психиатра или психотерапевта, само не пройдет.
Причиной не является, но затягивать лечение в какой-то мере может, по этому компенсировать надо состояние, простыми словами-это влияет, но не основная причина . Для реккурентной депрессии характерно возвращение состояние, так что лечение принимать постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас уровень гормонов в норме, но состояние всё-равно ухудшается, значит нужен приём антидепрессанта.
Гормональный сбой именно щитовидной железы обычно даёт скачки настроения - то хорошее, то плохое, раздражительность. У Вас же именно депрессивное состояние.
Да, гормональный сбой мог помешать антидепрессанту сработать полностью.