Консультация ортопеда /

Операция после операции — вопрос №2898927

Два месяца назад сделали артроскопию коленного сустава. Через месяц ввели гиалуроновую кислоту. Боль так и не прошла. После МРТ сказали гонартроз 1 ст и что мениск разрушается дальше. Назначили повторную операцию только уже под общим наркозом. Смогу ля я после второй операции вернутся к обычной жизни без боли в коленях, если у меня удалят большую часть мениска?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Описание 2-х МРТ мало, чем отличаются.
Предполагаю, что Вам на первой артроскопии наложили швы мениска.
В связи с тем, что боли не прошли, Ваши травматологи решили, что швы оказались несостоятельны и теперь предполагают сделать частичную резекцию мениска.

Пациенты после частичной резекции мениска живут обычной жизнью.
Не рекомендуется (но не запрещено) бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

В общем, инвалидом Вы не станете, но ограничения рекомендуется соблюдать.
Каждый пациент сам решает, насколько их соблюдать. Зависит от возраста, веса, спортивной подготовки.

Вам пригодится Подробное руководство по восстановлению после артроскопии. Его можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Гиалуронку потом ещё раз сделаете, каждые пол года рекомендуется пропивать хондропротекторы, проходить физиотерапию, делать ЛФК.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, два месяца назад мне уже делали частичную резекцию. Прилагаю выписку.

Ортопед, Травматолог
Значит, недостаточно удалили и мениск разрушается дальше. Всегда пытаемся сохранить, как можно больше.
Оперируют Вас в Республиканской больнице и у меня нет оснований сомневаться в квалификации оперирующих травматологов.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Смогу ля я после второй операции вернутся к обычной жизни без боли в коленях, если у меня удалят большую часть мениска? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею, обещать не буду.
🟢 Но очень часто после артроскопий пациенты жалуются на постоянные боли в оперированом суставе
🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом: оперировать или нет
🟢 Если не было в самом начале травмы, то оснований для операции не было