Шейный лимфоденит

Ребёнку 4 года. Начались сопли, горло красное, без гноя. Температуры не было. Увеличились на шее лимфоузлы. Сдали кровь, мочу, узи лимфоузлов. По узи заключение шейный лимфаденит. Простуда прошла, а лимфоузлы все рано крупные, но не такие как были вначале болезни. Как лечить? И что с эти делать?

Нет, но год назад болел пневмонией и бронхитом
4 года

Здравствуйте, Дарья!
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Могут быть в таком положении после инфекции до 3 месяцев.

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Если это так, то требуется только наблюдение, специфического лечения нет.

Алина Александровна, здравствуйте! Лимфоузлы не болят, подвижны. Вообще не беспокоят

Отлично, тогда нет поводов для переживаний,

Анализы хорошие,

Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Алина Александровна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы относятся к иммунным органам и при внедрении в организм бактерий/вирусов, они распознают и захватывая чужеродные частицы (бактерии, токсины, продукты распада тканей), и препятствуют их распространению из местного очага и попаданию в кровь. Они могут быть увеличены еще в течении 2-3 месяцев после выздоровления.
Главное, чтобы они были безболезненны, не напряжены, кожа над ними не изменена, не спаяны с окружающими тканями.
По ОАК у вас все показатели в пределах нормы (анемии нет, признаков воспаления нет, лейкоформула в пределах нормы. ОАМ без патологии.